Хута

86

(по-видимому, от санскр. Грама-кута - сельский чиновник) - термин, встречающийся в персоязычной историографии Индии 13-14 вв., обычно в сочетании с терминами мукаддам и чаудхри. Англ. Историк У. Морленд определяет X. Как старшину деревни. В совр. Историографии к X. Относят также мелких и средних феодалов, вышедших из феодализировавшейся общинной верхушки. X. Вели свое частное хозяйство, освобожденное от налогов, облагали крестьян сбором в свою пользу. Привлекались фискальным аппаратом Делийского султаната для сбора государственного налога.Лит. Ашрафян К. З., Аграрный строй Северной Индии (XIII - сер. XVIII вв.), М., 1965.К. З. Ашрафян. Москва..

Значения в других словарях
Хустисья

(исп. Justicia), великий хустисья (justicia mayor), - в ср.-век. Королевстве Арагон верховный судья, назначавшийся королем и непосредственно ему подчинявшийся. Функции X. Определились к концу правления Хайме I (1213-76). X. Имел свой совет (консисторию) из 5 заместителей. Полномочия и влияние X. Особенно усилились после опубликования "Привилегии Унии" (1287). Он ведал делами о нарушении привилегий высшей знати (рикос омбрес), разбором тяжб между духовенством и светскими лицами, а также являлся в..

Хусто

(Justo), Хуан Баутиста (28.VI.1865 - 8.I.1928) - аргент. Политич. Деятель и историк. Один из основателей (1896) и лидер Социалистич. Партии Аргентины. В 1898 под рук. X. Был осуществлен перевод 1-го тома "Капитала" К. Маркса на исп. Язык. В 1912, 1916 и 1920 избирался чл. Палаты депутатов, в 1924 - сенатором. Будучи последователем биологического детерминизма, X. Переносил законы природы на об-во. Он проповедовал сотрудничество между классами, сводил деятельность пролетариата к борьбе за ближайши..

Хутора И Отруба

Участковые крест. Х-ва, получившие в нач. 20 в. Массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. До нее подобный вид землепользования был распространен гл. Обр. В прибалтийских, зап. И сев.-зап. Губ., где его развитию способствовали естественно-географич. Условия. При хуторской форме расселения пахотная земля и другие угодья (выгон, сенокос) сводились к одному месту, туда же переносилась усадьба. В отруб усадьба не переносилась. Указом 9 нояб. 1906 и законом 1..

Хутынский Монастырь

( Варлаамиев, Спасо-Преображенский) - рус. Мужской монастырь. Основан в кон. 12 в. Варлаамием Хутынским (ум. 6 нояб. 1193) в урочище Хутынь (в 10 км к С. От Новгорода на правом берегу р. Волхов). Начало зем. Владениям X. М. Положил его основатель (сохранился подлинник его духовной грамоты на пергаменте, данной монастырю ок. 1192), являвшийся выходцем из новгородской боярской фамилии. X. М. Был одним из крупнейших зем. Собственников среди всех новгородских монастырей. Играл большую роль в политич..

Дополнительный поиск Хута Хута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хута" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа