Хуэй

63

Хуэйцзу, - народность в КНР, говорящая на различных, гл. Обр. Северных, диалектах кит. Языка. Состоят из 3 территориально разобщенных групп. Северной, восточной, юго-западной. Общая числ. - ок. 5 млн. Чел. (1970, оценка). Северная наиболее многочисл. Группа (почти 60% всех X.), известная под назв. Китайских дунган, расселена в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском авт. Р-нах и пров. Ганьсу и Цинхай. Вост. X. Больше всего в пров. Хэнань, Хэбэй, Шаньдун и Аньхой. Юго-зап. - в пров. Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. По происхождению состоят из разнородных элементов. Большая часть, по-видимому, - китаизированные потомки аборигенов Сев.-Зап. Китая, принявшие ислам и в связи с этим испытавшие значит. Культурное влияние тюрко-и ираноязычных народов Центр. И Ср.

Азии. Частично - это китайцы-колонисты, оседавшие в тюркоязычной среде на сев.-зап. Границе Китая и принимавшие ислам. Группы X., живущие в Юж. И Юго-Зап. Китае, - это, вероятно, потомки араб. Колонистов, поселившихся здесь в 7-10 вв. И смешавшихся с китайцами. Т. О., практически к X. Относят в Китае все китайскоязычное мусульм. Население. X. - мусульмане-сунниты. Осн. Занятия - земледелие (пшеница, рис, бобовые, огородничество) и животноводство. В городах X. Занимаются ремеслами и торговлей.Лит. Народы Восточной Азии, М.-Л., 1965.С. И. Брук. Москва..

Значения в других словарях
Хуэй

народность в КНР, говорящая на различных, главным образом северных, диалектах китайского языка. Х. Состоят из двух групп — северной (Дунгане китайские) и южной, имеющих различное происхождение. Живут в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах, а также во многих провинциях КНР. Ганьсу, Цинхай, Шэньси, Хэнань и др., а также в крупных городах. Общая численность около 5 млн. Чел. (1975, оценка). По религии Х. — мусульмане-сунниты. Основные занятия — земледелие, скотоводство, птицеводс..

Хуэй

ХУЭЙ (хуэйцзу - тунгань, дунган), народ в Китае (в основном в Нинся-Хуэйском автономном районе). Ок. 8,9 млн. Человек (1992). Язык дунганский. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Хуэй

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хуэй

Народность в Корее, говорящая на различных, главным образом северных, диалектах китайского языка. Состоит из двух групп - северной (дунгане китайские) и южной, имеющих различное происхождение. Живут в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском районах, а также в провинциях. Ганьсу, Цинхай, Шэньси, Хэнань и др., а также в крупных городах. Общая численность около 5 млн. Чел. (данные 1975 г.). По религии - мусульмане-сунниты. Основные занятия - земледелие, скотоводство, птицеводство, перевозка грузов, в г..

Хушу

Археол. Культура эпохи энеолита и бронзы, распространенная в кон. 2 - нач. 1-го тыс. До п. Э. В ниж. Течении р. Янцзы (Китай). Поселения культуры X., как правило, располагались на террасах в непосредств. Близости от реки, что было связано с потребностями земледелия (выращивание риса). Кам. Орудия представлены полированными "ступенчатыми" теслами, плечиковыми топорами, полукруглыми ножами с отверстиями. Керамич. Посуда украшалась преим. Геометрич. Штампованным орнаментом, что указывает на связи с..

Хушхаль-хан

Хушхальхан (18.VI.1613 - 1689), - вождь афг. Племени хаттак, правитель (с 1641) Хаттакского кн-ва (Акоры), поэт. Был утвержден правителем Акоры Моголами (см. Великие Моголы) после смерти его отца Шахбаз-хана. Присоединил к владениям кн-ва часть земель племени юсуфзаев. Составил зем. Кадастр, оформивший и закрепивший феод. Собственность на землю. Заподозренный Моголами в нелояльности, находился в 1664-68 под арестом. В 1672-75 вместе с вождями племени афридиев возглавлял анти-могольское восстание..

Хьерне

Йерне, Ерне (Hjärne), Харальд Габриель (2.V.1848 - 6.I.1922) - швед. Историк и обществ. Деятель. Чл. Швед. Академии (1903). Д-р наук (1872), почетный д-р права (1893) и богословия (1911). Осн. Область науч. Интересов X. - внутри- и внешнеполитич. История Швеции, всеобщая история, история европ. Культуры. Гл. Лит. Наследие X. - многочисл. Статьи, эссе. Сильным влиянием на швед. Бурж. Историографию X. Обязан своей преподават. Деятельности. В 1885-1913 был проф. Истории Упсальского ун-та, где в 188..

Хьюз

(Hughes), Уильям Моррис (25.IX.1864 - 28.X.1952) - австрал. Гос. И политич. Деятель. Род. В Лондоне. В 1884 уехал в Австралию. С 90-х гг. Участвовал в лейбористском движении. Депутат австралийского парламента со времени его создания (1901). В 1904 вошел в состав первого лейбористского пр-ва в качестве мин. Иностр. Дел. Занимал ряд мин. Постов в лейбористских пр-вах 1908-09. 1910-13. 1914-17. Перед 1-й мировой войной призывал к усилению воен. Приготовлений Австралии и всей Британской империи. В 1..

Дополнительный поиск Хуэй Хуэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуэй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа