Хушу

66

Археол. Культура эпохи энеолита и бронзы, распространенная в кон. 2 - нач. 1-го тыс. До п. Э. В ниж. Течении р. Янцзы (Китай). Поселения культуры X., как правило, располагались на террасах в непосредств. Близости от реки, что было связано с потребностями земледелия (выращивание риса). Кам. Орудия представлены полированными "ступенчатыми" теслами, плечиковыми топорами, полукруглыми ножами с отверстиями. Керамич. Посуда украшалась преим. Геометрич. Штампованным орнаментом, что указывает на связи с неолитич. Культурами юга Вост. Азии. Металлич. Изделия немногочисленны, но следы шлака и находки тиглей свидетельствуют о существовании местного бронзолитейного произ-ва.Лит. Цзянсушэн ши нянь лай каогу гунцзо чжун ды чжунъяо фисянь (Важнейшие открытия за 10 лет археологич.

Исследований в пров. Цзянсу), "Каогу", 1960, No 7. У Жу-цзо, Ю гуань Хушу вэньхуа-ды Цзигэ вэньти (О некоторых вопросах "культуры Хушу"), "Каогу", 1962, No 1.М. В. Крюков. Москва..

Значения в других словарях
Хушу

археологическая культура эпохи энеолита и бронзы (конец 2 — начало 1 тыс. До н. Э.) в нижнем течении р. Янцзы (Китай). Поселения располагались на надпойменных террасах, что было связано с потребностями рисосеяния. Орудия — каменные полированные тёсла, топоры, ножи. Геометрический орнамент керамики указывает на связь с неолитическими культурами юга Восточной Азии. Металлические изделия немногочисленны, но находки шлака и тиглей свидетельствуют о местном бронзолитейном производстве.. ..

Хуфу

Егип. Имя фараона IV династии (27 в. До н. Э.). Более известен под др.-греч. Именем Хеопс.. ..

Хуфхор

Хирхуф, Херхуф, - егип. Номарх Элефантины времени правления фараонов VI династии Меренра I и Пиопи II (23 в. До н. Э., конец Древнего царства). Сохранилось жизнеописание X. На внеш. Сторопе скальной гробницы (расположена на вост. Берегу Нила к С. От Элефантины), в к-ром повествуется о 4 походах X. В Куш до 3-го порога (по Нилу и через оазисы Ливийской пустыни).Источн. Жизнеописание Хуфхора, рус. Пер. В. И. Петровской, в кн. Хрестоматия по истории Др. Востока, М., 1963.Лит. Edel Е., Inschriften d..

Хушхаль-хан

Хушхальхан (18.VI.1613 - 1689), - вождь афг. Племени хаттак, правитель (с 1641) Хаттакского кн-ва (Акоры), поэт. Был утвержден правителем Акоры Моголами (см. Великие Моголы) после смерти его отца Шахбаз-хана. Присоединил к владениям кн-ва часть земель племени юсуфзаев. Составил зем. Кадастр, оформивший и закрепивший феод. Собственность на землю. Заподозренный Моголами в нелояльности, находился в 1664-68 под арестом. В 1672-75 вместе с вождями племени афридиев возглавлял анти-могольское восстание..

Хуэй

Хуэйцзу, - народность в КНР, говорящая на различных, гл. Обр. Северных, диалектах кит. Языка. Состоят из 3 территориально разобщенных групп. Северной, восточной, юго-западной. Общая числ. - ок. 5 млн. Чел. (1970, оценка). Северная наиболее многочисл. Группа (почти 60% всех X.), известная под назв. Китайских дунган, расселена в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском авт. Р-нах и пров. Ганьсу и Цинхай. Вост. X. Больше всего в пров. Хэнань, Хэбэй, Шаньдун и Аньхой. Юго-зап. - в пров. Юньнань, Гуйчжоу ..

Дополнительный поиск Хушу Хушу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хушу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хушу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа