Цистерцианцы

92

Члены католич. Монашеского ордена, осн. Монахами- бенедиктинцами в 1098. Первый монастырь ордена - Цистерциум (ныне на его месте - дер. Сито, близ Дижона), организованный в 1098 Робером (аббатом, покинувшим свое аббатство Молем). Влиятельным орден Ц. Стал с 12 в., когда был реорганизован Бернаром Клервоским (первым аббатом цистерцианского монастыря Клерво). С этого времени Ц. Стали называться также бернардинцами. В 1119 был принят устав ордена, предписывавший физич. Труд, строгий режим аскетизма. В 12-13 вв. Орден Ц. Сделался одним из самых богатых и влиятельных среди католич. Монашеских орденов. К нач. 14 в. Орден насчитывал 700 монастырей (муж. И жен.) - во Франции, Англии, Германии и др. Странах Европы. Ц. Использовались папством для распространения влияния в Вост.

Европе, в частности - на Руси. С 14 в. Орден Ц. Приходит в упадок. В 17 в. Его деятельность временно оживляется в связи с борьбой против протестантов. Образуется орден реформированных Ц.- орден траппистов. В 1972 Ц. (совместно с траппистами) насчитывалось св. 8 тыс. Чел.Лит. Grolleau Ch., Chastel G., L'Ordre de Coteaux, la Trappe, P., 1954..

Значения в других словарях
Цистерцианцы

члены католического монашеского ордена, основанного во Франции монахами-бенедиктинцами в 1098. Первый монастырь ордена — Цистерциум (ныне на его месте — деревня Сито, близ Дижона). Влиятельным орден Ц. Стал с 12 в., когда был реорганизован Бернаром Клервоским (См. Бернар Клервоский). С этого времени Ц. Стали называться также бернардинцами. В 1119 был принят устав ордена, предписывавший физический труд, аскетический образ жизни. К началу 14 в. Орден Ц. Был одним из самых богатых и значительных с..

Цистерцианцы

ЦИСТЕРЦИАНЦЫ - члены католического монашеского ордена, основанного в 1098. 1-й монастырь ордена - Цистерциум (ок. Дижона, Франция). С 12 в., после реорганизации ордена Бернаром Клервоским, стали называться и бернардинцами. В 12-13 вв. Орден цистерцианцев имел в Европе ок. 700 монастырей (мужские и женские).. ..

Цистерцианцы

Монашеский орден, ветвь бенедиктинского ордена. Название Ц. Происходит от монастыря Cistercium, основанного в 1098 г. Св. Робертом на том месте, где теперь лежит деревня Сито (Cîteaux, франц. Департамент Кот д'Ор). Роберт был отпрыском знатного шампанского рода и в ранней молодости вступил в бенедиктинский орден. Монастырская жизнь не соответствовала его строго аскетическим идеалам. Он тщетно пытался восстановить соблюдение устава в старых монастырях и, видя бесплодность своих попыток, удалился ..

Цистерцианцы

Католический монашеский орден, названный по имени первого монастыря в Сито (лат. Cistercium) близ Дижона (Франция). Орден был учрежден в 1098 св. Робертом Молесмским с целью следования монашескому правилу св. Бенедикта в более строгой интерпретации. Цистерцианцев называли также "белыми монахами", потому что они носили белое облачение под черным наплечником. Автором конституции ордена, Хартии милосердия (Carta caritatis), по традиции считается третий аббат Цистерцианского монастыря св. Стефан Хар..

Цистерцианцы

Монашеский орден, ветвь бенедектинского. Название от монастыря cistercium во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цистерцианцы

– члены католического монашеского ордена, основанного бенедиктинцем Робертом Молезмским в 1098 г. И возглавленного в 1115 г. Бернаром Клервоским. В XII–ХШ вв. Мужские и женские монастыри Ц. Были богаты, влиятельны и многочисленны. К 1300 г. Существовало 700 монастырей Ц. Во многих странах. С XIV в. Конгрегация Ц. Приходит в упадок. Из Ц. Выделились бернардинцы и трапписты.. ..

Циспаданская Республика

(от лат. Cispadanus - находящийся по эту (южную) сторону р. По, от cis - по эту сторону и Padanus - р. По) - зависимая от Франции республика, образованная в Италии в 1796 по распоряжению Наполеона Бонапарта на правобережье р. По (территория Болоньи, Модены, Феррары, Реджо). В 1797 терр. Ц. Р. Была присоединена к Цизальпинской республике.. ..

Циста

(греч. Kistn, лат. Cista - ящик, ларец) - 1) Бронзовый, цилиндрич. Формы сосуд, иногда с гравированными или вытисненными по тулову рисунками различного содержания, фигурными ручками и ножками и крышкой, украшенной фигурками или орнаментом. Наиболее древние - плетеные из прутьев, а также из дерева, обитого листовой бронзой. Употреблялись для хранения туалетных принадлежностей, рукоделий, свитков рукописей, захоронения праха умерших и др. Целей. Были распространены в 1-м тыс. До н. Э., преим. В Ср..

Цицерон

Марк Туллий (Marcus Tullius Cicero) (3.I.106 - 7.XII.43 до н. Э.) - др.-рим. Политич. Деятель, оратор, писатель. Род. В Арпине (Лаций), принадлежал к сословию всадников. Впервые выступил с речами в 81-80 до н. Э. При Корнелии Сулле на стороне оппозиции. Политич. Карьеру начал после отречения Суллы, входя в правящее сословие как "новый человек" (homo novus), всем обязанный лишь себе, своему ораторскому дару (в 76 - квестор. В 70 - победа в громком процессе против сулланца Верреса. В 66 - претор. ..

Цицзя

Культура позднего неолита и энеолита, распространенная в сев.-зап. Части Китая (пров. Ганьсу) в нач. 2-го тыс. До н. Э. Поселения Ц. Были впервые обнаружены в 1924 Ю. Г. Андерсоном, считавшим, что Ц. Хронологически предшествует культуре Мацзяяо. Однако раскопки погребений Ц. Доказали, что это более поздняя культура, чем Мацзяяо. Носители культуры Ц. Были, по-видимому, этнически родственны мацзяяосцам, у к-рых они заимствовали осн. Хоз. Достижения (прежде всего технику возделывания чумизы), в т. ..

Цистерцианцы

Члены монашеского ордена, получившего свое название от местности (Cistercium. ..

Цистерцианцы

Цистерциа́нцы (лат. Ordo Cisterciensis, OCist), белые монахи, бернардинцы — католический монашеский орден, ответвившийся в XI веке от бенедиктинского ордена. В связи с выдающейся ролью в становлении ордена, которую сыграл святой Бернард Клервосский, в некоторых странах принято называть цистерцианцев бернардинцами.ДуховностьЦистерцианские монахи ведут затворнический образ жизни, в духовной жизни большую роль играют аскетические практики и созерцательная монашеская жизнь. Для цистерцианских церкве..

Дополнительный поиск Цистерцианцы Цистерцианцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистерцианцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистерцианцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа