"Чхондоè"

88

(букв. - "учение небесного пути") - 1) религ. Секта, созданная в Корее известным религ. Деятелем Сон Бён Хи 1 дек. 1905 на базе тонхак, в противовес христианству (главным образом Католичеству). В качестве осн. Идеологич. Постулата "Ч." был принят догмат тонхак. "Человек - есть бог. Служить человеку - значит служить богу". Исходила из отрицания загробной жизни и бессмертия души, из возможности построения "царства небесного" на земле, равенства всех людей и равного права их на все земные блага. Устав "Ч." был принят в февр. 1906. К этому времени "Ч.", объединявшая представителей всех слоев кор. Общества, насчитывала, по одним данным, 100 тыс. Чел., по другим - 2 млн. Издавала журн. ""Чхондогё" вольбо" ("Ежемесячник "Чхондогё"").

На свои средства содержала колледжи и школы, где велось светское преподавание. Имела широкую сеть церквей (после аннексии Кореи Японией в 1910 в ее ведении находилось 30 учебных заведений и св. 100 церквей). Добивалась широкого развития просвещения, воспитывающего в человеке высокую нравственность и гуманизм. "Ч." связывала надежду на мирную жизнь, на всеобщее равенство, на избавление людей от гнета и нищеты с идеей сохранения целостности и независимости нации. Объективно сыграла положительную роль в духовном сплочении нац. Патриотич. Сил кор. Народа в борьбе против япон. Господства."Ч." существует на Ю. Кореи (в 1964 было 623 397 последователей, 49 церквей, 1033 священнослужителя). Имеются последователи "Ч." и в КНДР.2) В 1916 - нач.

40-х гг. Религ. Политич. Орг-ция, осн. На базе секты "Чхондогё". В орг-цию входили созданные ею и подчинявшиеся ей многочисл. Союзы - крестьянские, рабочие, женские и молодежные, в т. Ч. И т. Н. "Чхоннёндав" ("Молодежная партия", осн. В 1923, впоследствии переименованная в "Чхонудан" ("Партию молодых друзей")). Проповедовала идеи бурж. Демократии, социального равенства и нац. Освобождения. Придерживалась тактики ненасильственных действий, к-рая особенно ярко проявилась в период Мартовского восстания в Корее 1919, когда члены орг-ции выдвигали гл. Обр. Петиционные требования. В последующие годы стали орудием реформистски настроенных бурж. Националистов. Имела печатные органы. Ежемесячные журналы "Кэбёк" ("Сотворение мира"), "Синъинган" ("Новый человек"), "Синъёсон" ("Новая женщина") и др.

К нач. 30-х гг. Организация раскололась на 4 враждовавшие между собой группировки, а в начале 40-х гг. Была запрещена японскими властями.3) Созданная в 1946 на базе религ.-политич. Орг-ции "Чхондогё", существовавшей в 1916 - нач. 40-х гг., политическая партия Северной Кореи (полное название "Чхондогё-Чхонудан" ("Партия молодых друзей Чхондогё")). Входит в Единый демократический отечественный фронт Кореи и сотрудничает с Трудовой партией Кореи. Председатель ее ЦК Кан Дян Су (с 1973).Лит. Шипаев В. И., Корейская буржуазия в нац.-освободит. Движении, М., 1966. Weems В. В., Reform, rebellion and the Heavenly Way, Tucson, 1964. Мураяма Т., Тёсэн-но руйдзи сюкё (Псевдорелигии в Корее), Сеул, 1935.В. И. Шипаев. Москва..

Значения в других словарях
"Чумной Бунт"

Восстание в Москве в сент. 1771, вызванное эпидемией чумы, занесенной с рус.-тур. Театра воен. Действий. Непосредств. Толчком к восстанию послужила попытка моск. Архиепископа Амвросия в условиях карантина воспрепятствовать жителям толпами собираться около "чудотворной" иконы у Варварских ворот. Обстановка усугубилась недовольством осн. Массы гор. Населения (безработица, голод вследствие закрытия мануфактур из-за карантина, отсутствие мед. Помощи и т. Д.). 15 сент. По набату многотысячная толпа (..

"Чуньцю"

("Весна и осень") - хроника др.-кит. Царства Лу, охватывающая период 722-481 до н. Э.. ..

Чаадаев

1.Иван Иванович (г. Рожд. Неизв.- ум. 1696) - думный дворянин, дипломат, окольничий (с 1676-77). В 1658-66 был воеводой в укр. Городах, в т. Ч. В Киеве. Стремился укрепить влияние рус. Царизма на Украине, защищал привилегии мещан от посягательств старшины. В 1671-86 возглавлял рус. Посольства в Польшу, имевшие целью воссоединение укр. Земель и организацию антитурецкого союза. Был судьей Земского (1673-74), Иноземского и Рейтарского (1677-78), Сибирского (1681-83) приказов. В 1681 он пересматрива..

Чаар-аймаки

Назв. Четырех народностей в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Дополнительный поиск "Чхондоè" "Чхондоè"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Чхондоè"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Чхондоè", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа