Чайковцы

182

Большое общество пропаганды, - революц. Организация народников в России 70-х гг. 19 в. Название Ч. (по имени Н. В. Чайковского) условно, т. К. Чайковский не был ни создателем, ни руководителем об-ва, а лишь представлял его в сношениях с легальным миром. Центр. Ядро Ч. Сложилось летом 1871 в Петербурге при слиянии кружка М. А. Натансона (с 1869) и женского кружка С. Л. Перовской (с 1869). Оно объединяло ок. 60 чел. (П. А. Кропоткин, С. М. Кравчинский, Д. А. Клеменц, Н. А. Чарушин и др.). К нему примкнули на федеративных началах кружки в Москве (Л. А. Тихомиров, M. P. Фроленко, Н. А. Морозов и др.), Одессе (Ф. В. Волховский, А. И. Желябов, А. М. Макаревич (Кулишова) и др.), Киеве (П. В. Аксельрод, Я. В. Стефанович и др.), Херсоне (А. А. Франжоли, М. В. Ланганс и др.), а также члены об-ва (Д.

А. Лизогуб, А. П. Зунделевич, А. К. Маликов и др.) из др. Городов России. Программная записка Ч. (автор проекта - Кропоткин) ставила осн. Целью подготовку нар. Революции путем сочетания пропаганды, агитации и организации масс, т. Е. Была свободна от крайностей тактики как М. А. Бакунина (скоропалительный бунт), так и П. Л. Лаврова (только пропаганда). Взгляды Ч. Не были однородными. Среди них имелись и лавристы, и бакунисты, но все они отвергали методы борьбы С. Г. Нечаева. Деятельность Ч. Прошла три этапа. "книжное дело" - издание и распространение революц. Литературы, в т. Ч. Сочинений К. Маркса, Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова среди интеллигенции для подготовки руководителей масс (Ч. Основали в Швейцарии свою типографию). "рабочее дело" - пропаганда среди рабочих для подготовки посредников между революц.

Интеллигенцией и крестьянством (Ч. Первыми в России стали изучать в рабочих кружках 1-й т. "Капитала" К. Маркса, издания 1-го Интернационала). "хождение в народ" (Ч. Были инициаторами и организаторами "хождения в народ" 1874). Деятельность Ч. Была прервана массовыми арестами. Большинство из них судилось по "процессу 193-х". Ч.- самое крупное революц. Объединение в России за время от первой до второй "Земли и воли". Революц. Опыт Ч. И кадры организации стали достоянием всех последующих орг-ций революц. Народничества.Лит. Революционное народничество 70-х гг. XIX в. Сб. Док-тов и мат-лов, т. 1, М., 1964. Троицкий Н. A., Большое об-во пропаганды 1871-1874 гг. (т. Н. "чайковцы"), Саратов, 1963. Филиппов Р. В., Идеология Большого об-ва пропаганды (1869-1874), Петрозаводск, 1963.Н.

А. Троицкий. Саратов..

Значения в других словарях
Чайковцы

Большое общество пропаганды, революционная народническая организация в России начала 1870-х гг. Зародилась в Петербурге в ходе студенческих волнений 1868—69 как группа противников С. Г. Нечаева. Название по имени Н. В. Чайковского (См. Чайковский) — условно. Ядро организации — кружок самообразования студентов Медико-хирургической академии М. А. Натансона, В. М. Александрова, А. И. Сердюкова, к которым примкнули Чайковский и Ф. Н. Лермонтов. Основная задача кружка помимо самообразования — объеди..

Чайковцы

"ЧАЙКОВЦЫ" - народническая организация в Санкт-Петербурге в 1869-74, первоначальный кружок М. А. Натансона, В. М. Александрова, Н. В. Чайковского. В 1871 объединились с кружком С. Л. Перовской (общая численность ок. 100 человек). Участники готовили пропагандистов для работы "в народе", издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Филиалы в Москве, Киеве, Одессе и др. Члены осуждены по "процессу 193-х".. ..

Чайковцы

"ЧАЙКОВЦЫ", народнический кружок, образован в Петербурге в 1869 как кружок М. А. Натансона - Н. В. Чайковского. В 1871 объединился с кружком С. Л. Перовской, имел отделения в Москве, Киеве, Одессе (общая численность ок. 100 человек). "Чайковцы" готовили пропагандистов для работы "в народе", издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Летом -осенью 1874 почти все члены кружка арестованы, многие осуждены по "процессу 193-х". В дальнейшем бывшие "чайковцы" уча..

Чайковцы

Народническая организация в Санкт-Петербурге в 1869-74, первоначальный кружок М. А. Натансона, В. М. Александрова, Н. В. Чайковского. В 1871 объединились с кружком С. Л. Перовской (общая численность ок. 100 человек). Участники готовили пропагандистов для работы «в народе», издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы «хождения в народ». Филиалы в Москве, Киеве, Одессе и др. Члены осуждены по «процессу 193-х».. ..

Чайковцы

(«Большое общество пропаганды»), революционная народническая организация, оформилась летом 1871 в результате объединения студенческого кружка М. А. Натансона (возник весной 1869) и кружка слушательниц Аларчинских женских курсов (возник осенью 1869). В Петербурге организация «Ч.» объединяла свыше 50 человек (В. М. Александров, Д. А. Клеменц, Н. К. Лопатин, А. И. Сердюков, Н. А. Чарушин, С. С. Синегуб, С. Л. Перовская, А. И. И В. И. Корниловы, О. А. Шлейснер, А. Я. Ободовская и др.). Название по..

Чайковцы

- революционная народническая организация в Петербурге в 1869-1874 гг., первоначальный кружок М.А. Натансона, В.М. Александрова, Н.В. Чайковского. Участники готовили пропагандистов из рабочих и интеллигенции для работы среди народа, издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Организация имела филиалы в Москве, Киеве, Одессе.. ..

Чайкина

Елизавета Ивановна (28.VIII.1918 - 23.XI.1941) - участница партиз. Движения в годы Великой Отечеств. Войны 1941-45. Герой Сов. Союза (6.III.1942, посмертно). Чл. Коммунистич. Партии с 1939. Род. В д. Руна Пеновского р-на Калининской обл. В семье крестьянина. С 1933 заведовала избой-читальней. В 1939 была избрана секретарем Пеновского райкома ВЛКСМ Великолукской обл. В период нем.-фаш. Оккупации - секретарь подпольного Пеновского PK ВЛКСМ. В нояб. По доносу предателя схвачена фашистами и после же..

Чайковский

Николай Васильевич (26.XII.1850 - 30.IV.1926) - рус. Политич. Деятель. Сын вятского помещика. Окончил Петерб. Ун-т. В кон. 60-х гг.- чл. Революц. Кружка народников (т. Н. Чайковцев), после разгрома к-рого отошел от движения и эмигрировал в Европу (1874), а затем в Америку (1875), где пытался создать земледельческую коммуну. В 1880 поселился в Лондоне. В 80-90-х гг. Участвовал в издании народнической лит-ры (см. Фонд Вольной русской прессы). В 1904 примкнул к эсерам. В 1906 вернулся в Россию. В 1..

Чайлд

(Childe), Гордон Вир (14.IV.1892 - 19.Х.1957) - англ. Археолог. Род. В г. Сиднее (Австралия). Окончил Сиднейский и Оксфордский ун-ты. В 1927-46 - проф. Доисторич. Археологии в Эдинбургском ун-те, в 1946-56 - проф. Европ. Археологии и директор ин-та археологии Лондонского ун-та. Вел раскопки в Шотландии и Сев. Ирландии, на Оркнейских о-вах (Скара-Брей). Для Ч. Характерен широкий в географич. Отношении охват мат-ла. Ему принадлежат работы по древнейшей истории стран Европы и Востока. Ч. Изучал раб..

Чайтанья

(1486-1534) - один из деятелей бхакти - религ.-реформаторского движения в Индии. Ч. Был аскетом-вишнуитом, много лет странствовал по Вост. Индии. Его учение о едином боге, вера в к-рого делает равными рожденных в низкой и высокой касте, было протестом против социального неравенства и сословно-кастового неполноправия миллионных масс. Однако в отличие от нек-рых др. Проповедников бхакти, призывавших к активной деятельности, Ч. Проповедовал уход от мира, аскетизм как средство познания бога и достиж..

Дополнительный поиск Чайковцы Чайковцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа