Чашники

130

Каликстинцы (от лат. Calix - чаша. Чеш. KalisnГ­ci), подобои, утраквисты (от лат. Sub utrague specie - под обоими видами), - представители умеренного крыла в Гуситском революционном движении 1-й пол. 15 в. В Чехии. Программа Ч., отражавших интересы средних слоев гор. Населения, мелких и части крупных чеш. Феодалов, была сформулирована в июле 1420 в т. Н. Четырех пражских статьях (см. Пражские статьи). Ч. Требовали права причащения всех верующих (как мирян, так и духовенства) "под обоими видами", не только хлебом, но и вином (последнее разрешалось в католич. Церкви только духовенству). Стремились к ликвидации засилья в Чехии нем. Феодалов и гор. Патрициата, добивались секуляризации церк. Земель, свободы проповеди в духе гусизма. В нояб.

1433 Ч. Пошли на соглашение с феод.-католич. Лагерем (см. Пражские компактаты), признавшее реформу церк. Обряда, и выступили против революц. Крыла гусизма - таборитов, нанеся им в битве при Липанах 30 мая 1434 решающее поражение.Лит. См. При ст. Гуситское революционное движение..

Значения в других словарях
Чашники

IЧа́шники город (с 1966), центр Чашникского района Витебской области БССР. Расположен на р. Улла (приток Западной Двины), в 3 км от ж.-д. Станции Чашники (на линии Орша — Лепель). Заводы. Спиртовой, льнообрабатывающий. Бумажная фабрика. На завершающем этапе Отечественной войны 1812 в районе Ч. Происходили бои между русским 1-м отдельным корпусом под командованием генерала П. Х. Витгенштейна и французским 2-м и 9-м корпусами маршалов Л. Гувьон Сен-Сира и К. Виктора. Выполняя приказ Наполеона I об..

Чашники

ЧАШНИКИ - город (с 1966) в Белоруссии, Витебская обл., на р. Улла. Железнодорожная станция. 10,5 тыс. Жителей (1991). Бумажная фабрика, пищевые предприятия. Добыча нефти. Известен с 16 в.. ..

Чашники

Мест. Витебской губ., Лепельского у., на прав. Берегу р. Уллы. Жителей более 3 тыс. Торг. Пункт. 2 церкви, 1 учил., больница, почт.-телегр. Контора. Ч. Упоминаются в истории во время войн русских с поляками и шведами. 19 окт. 1812 г. У Ч. Происходил упорный бой русских войск Витгенштейна и Штейнгеля с французскими, занявшими позицию на Улле. Французы были отброшены за реку. Но Витгенштейн, узнав о прибытии к ним на подкрепление корпуса маршала Виктора, не решился продолжать наступление, а ограни..

Чашники

Город (с 1966) в Белоруссии, Витебская обл., на р. Улла. Железнодорожная станция. 10,5 тыс. Жителей (1991). Бумажная фабрика, пищевые предприятия. Добыча нефти. Известен с 16 в.. ..

Чашники

– каликстинцы, подобои, утраквисты – в Чехии в первой половине XV в. Умеренное крыло гуситов. Программа. Пражские статьи 1420 г. (см.). Заключив в 1433 г. Соглашения (Пражские компактаты) с феодально-католическими силами, нанесли в 1434 г. Решающее поражение таборитам у Липан.. ..

Чахары

Этнографич. Монголоязычная группа. Ч. Живут в автономных р-нах Внутр. Монголии и Синьцзян-Уйгурском КНР и в МНР. Язык - вост. Диалект монг. Языка. Верующие - ламаисты. Этноним "Ч." восходит к 13 в. В 17 в. Чахарское кн-во вело активную борьбу с маньчжурскими завоевателями, но в 1634 было разгромлено. По материальной и духовной культуре близки к окружающим их монголоязыч-ным группам. Осн. Занятие - скотоводство. В МНР группы Ч. Слились с халха.Лит. Народы Восточной Азии, М.-Л., 1965. История Монг..

Чашник

Чашничий (от "чаша"), - представитель высшей княжеской администрации на Руси, руководивший особым дворцовым ведомством, в ведении к-рого находились пчеловодство, медоварение и питейные погреба. Упоминается в источниках с 13 в. Ч. Ведали также хоз., адм. И суд. Управлением дворцовыми селами и деревнями, населенными добывавшими мед бортниками и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16-17 вв. Адм. Функции Ч. Перешли к Сытенному двору, а обязанности Ч. Свели..

Чебоксаров

Николай Николаевич (р. 23.IV(6.V).1907) - советский этнограф и антрополог, д-р ист. Наук (1947), проф. МГУ (1951-56), с 1943 -сотрудник Ин-та этнографии АН СССР (с 1957 - зав. Отделом зарубежной Азии, Австралии и Океании). Специалист по этногенезу, этнич. Истории и этнич. Антропологии, а также по общим теоретич. Проблемам этнографии и антропологии. Ч. - ответств. Редактор и один из авторов обобщающих трудов. "Очерки общей этнографии" и "Народы мира" (тома, посвященные народам Вост., Юго-Вост. И ..

Чебоксары

(чуваш. - Шупашкар) - город, столица Чуваш. АССР. Расположен на прав. Берегу Волги, при впадении в нее pp. Чебоксарка и Кайболка. Пристань. Ж.-д. Линия Канаш - Ч. (1939), узел шоссейных дорог, аэропорт. На 1 янв. 1973 - 239 т. Ж. (в 1897 - 4,7 т. Ж., в 1939 - 31 т. Ж., в 1959 - 104 т. Ж., в 1970 - 216 т. Ж., в 1972 - 227 т. Ж.). Осн. В 1557 как крепость Моск. Гос-ва (на месте населенного пункта, впервые упоминаемого в летописи под 1371). Жители города принимали участие в народном ополчении под р..

Чашники

Утраквистысм. Гуситы.. ..

Дополнительный поиск Чашники Чашники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашники" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа