Черногорцы

95

Нация в Югославии. Общая числ. - 508,8 тыс. Чел. (1971, перепись). Большинство Ч. Живет в Социалистической Республике Черногории (355,6 тыс. Чел.), а также в Сербии (125,3 тыс. Чел.) и в др. Республиках СФРЮ. Ч. Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка. Большинство верующих - православные, имеются и мусульмане. Территорию совр. Черногории в 7 в. Заселили племена, в этнич. Отношении близкие к предкам сербов, жившим в Рашке. В 9 в. Они приняли христианство (из Византии). До 14 в. Часть Черногории (Зета) входила в состав Сербии. После завоевания последней турками, Зета продолжала сохранять свою независимость. Только в кон. 15 в. Турки захватили плодородные равнины Зеты и официально включили ее в состав Османской империи. Однако турки так и не смогли утвердить свою власть над Ч.

Свободолюбивый народ, уйдя в труднодоступные Черные горы, куда постепенно притекали также беженцы и из др. Сербских областей, сумел в многовековой борьбе с турками сохранить фактич. Независимость, образовав в нач. 18 в. Гос-во во главе с владыкой (митрополитом). В 1878 Черногория стала полностью независимым гос-вом. В 1918 она вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, а с 1945 Черногория - одна из равноправных социалистич. Республик СФРЮ.В культуре и быту Ч. Много общих черт с сербами. Однако изолированность, обусловленная природными условиями (горы), многовековая борьба за независимость, военизированный быт и др. Замедлили социально-экономич. Развитие Ч. И способствовали длительному сохранению патриархальных устоев.

Еще в недалеком прошлом у Ч. Бытовала племенная организация (племя, род, братство). Хотя этнич. Состав черногорских племен был довольно пестрым - в них входили переселенцы из разных областей Югославии (особенно много из Сербии и Герцеговины), а также албанцы, но по народным представлениям все члены племени имели общего предка и были связаны кровным родством. До недавнего времени сохранялись семейные общины - задруги, хотя преобладали малые семьи. Осн. Занятия Ч.- скотоводство и земледелие. После создания СФРЮ в с. Х-во Черногории внедряются механизация и новая агротехника, создается пром-сть. Прежняя культурная отсталость исчезает. Богаты и самобытны прикладное иск-во Ч. (резьба по дереву и камню, художеств. Обработка металлов, вышивки и др.), устно-поэтич.

Творчество, музыка и танцы. Об истории, экономике и культуре Ч. См. Также в ст. Черногория, Югославия.Лит. Народы Зарубежной Европы, т. 1, М., 1.964. История Югославии, т. 1-2, М., 1963. Ровинский П. A., Черногория в ее прошлом и настоящем, т. 1-3, СПБ, 1888-1915. ЦвиjиС› J., Балканско полуострво и jушнословенске земле, т. 1-2, Београд, 1922-31.М. С. Кашуба. Москва..

Значения в других словарях
Черногорцы

нация в Югославии. Общая численность 508,8 тыс. Чел. (1971, перепись). Большинство Ч. Живёт в Черногории (355,6 тыс. Чел.) и Сербии (125,3 тыс. Чел.). Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка (См. Сербскохорватский язык). Большинство верующих — православные, имеются мусульмане. В культуре и быту Ч. Много общего с сербами (См. Сербы), однако изолированность, связанная с природными условиями (горы), многовековая борьба против османского ига за независимость и как следствие этого — ..

Черногорцы

ЧЕРНОГОРЦЫ - народ, основное население Черногории (460 тыс. Человек). В Сербии 140 тыс. Человек (1992). Живут также в США и Албании. Общая численность 620 тыс. Человек. Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка. Верующие - в основном православные.. ..

Черногорцы

ЧЕРНОГОРЦЫ (самоназвание црногорци) - народ> общей численностью 600 тыс. Чел., проживающий на территории Югославии. Другие страны расселения. США - 15 тыс. Чел., Албания> - 5 тыс. Чел. Язык - сербскохорватский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, часть - мусульмане.. ..

Черногорцы

(Црногорац, множ. Число Црногорци) — общее название для славянских обитателей Черногории. В общей своей массе они принадлежат к сербскому племени, к его южной ветви, которая составляет главный элемент населения Герцеговины. И по языку (см. Черногория), и по происхождению большая часть населения нынешней Черногории — герцеговинцы. Ядро Черногории — Катунская нахия — заселена сплошь герцеговинцами, а присоединенные к ней в недавнее время части — Грохово, Баняны, Рудины, Никшич, часть Гацка, Пива, ..

Черногорцы

Народ, основное население Черногории (460 тыс. Человек). В Сербии 140 тыс. Человек (1992). Живут также в США и Албании. Общая численность 620 тыс. Человек. Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка. Верующие - в основном православные.. ..

Черногорцы

Мн.1) Народ, составляющий основное население Черногории.2) Представители этого народа.. ..

Черногорцы

ЧЕРНОГО́РЦЫ -ев. Мн. Нация, проживающая в Черногории и Сербии. Представители этой нации.. ..

Черногорцы

-ев, ед. -рец, -рца, м, Народ, составляющий основное население Черногории. II ж. Черногорка, -и. II прил. Черногорский, -ая, -ое.. ..

Черногорцы

Черногорцев, ед. Черногорец, черногорца, м. Название сербских племен, населяющих область Черной Горы в югозападной части Югославии.. ..

Черного Ивана Восстание

Встречающееся в историографии название антитурецкого и антифеод. Движения 1526-27 на терр. Совр. Воеводины под предводительством Йована (Ивана) Ненада (прозвище Черный).. ..

Черногория

(Црна Гора) - социалистич. Республика в составе СФРЮ. Площ. 13 812 км2. Нас. 527 т. Ч. (1971, перепись). В основном - черногорцы. Живут также албанцы, сербы, хорваты. Столица - г. Титоград (б. Подгорица).Совр. Терр. Ч. До 11 в. Наз. Диоклея (Дукля), затем Зета. Назв. "Ч." впервые упоминается в 14 в. В одной из грамот серб. Короля Милутина, окончательно утвердилось в 16 в. Человек на терр. Ч. Появился в эпоху палеолита (находка в пещере Црвена Стена). В эпоху бронзы и железа терр. Ч. Населяли илл..

Черное Духовенство

Наименование монашества в православной и армяно-григорианской церквах (связано с тем, что при пострижении в монахи постригаемый надевает черное облачение в знак "отрешения от мира").. ..

Черноевичи

(ЦрноjевиС›и) - феодальный зетский (черногорский) род, известный с 1331. В кон. 14-15 вв. Ч. Вели борьбу с братьями Балшичами за власть в Зете. Правили во 2-й трети 15 в. - 1528. Крупнейшие представители Ч., бывшие господарями Зеты, - Иван Ч. (Иван-бег) (1465-90) и Джурадж (1490-96). В правление последнего была основана 1-я типография на Балканах (1493-96), работавшая сначала в г. Ободе, а затем в г. Цетине. При Стефане Ч. (1496-98) держава Ч. Была подчинена Осман. Империи и в 1499 официально вк..

Дополнительный поиск Черногорцы Черногорцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черногорцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черногорцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа