Черное Духовенство

138

Наименование монашества в православной и армяно-григорианской церквах (связано с тем, что при пострижении в монахи постригаемый надевает черное облачение в знак "отрешения от мира")..

Значения в других словарях
Черное Духовенство

ЧЕРНОЕ духовенство - монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи).. ..

Чёрное Духовенство

ЧЁРНОЕ духовенство>, в православии монашествующее духовенство> (иеромонахи, архиереи).. ..

Черное духовенство

См. Монашество.. ..

Черное духовенство

Монашество, братия. ..

Черное Духовенство

Монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи).. ..

Черное духовенство

Монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи).. ..

Черное Духовенство

- в православии монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи ).. ..

Черное Духовенство

– монашествующее духовенство. Иеромонахи, архиереи.. ..

Черногория

(Црна Гора) - социалистич. Республика в составе СФРЮ. Площ. 13 812 км2. Нас. 527 т. Ч. (1971, перепись). В основном - черногорцы. Живут также албанцы, сербы, хорваты. Столица - г. Титоград (б. Подгорица).Совр. Терр. Ч. До 11 в. Наз. Диоклея (Дукля), затем Зета. Назв. "Ч." впервые упоминается в 14 в. В одной из грамот серб. Короля Милутина, окончательно утвердилось в 16 в. Человек на терр. Ч. Появился в эпоху палеолита (находка в пещере Црвена Стена). В эпоху бронзы и железа терр. Ч. Населяли илл..

Черногорцы

Нация в Югославии. Общая числ. - 508,8 тыс. Чел. (1971, перепись). Большинство Ч. Живет в Социалистической Республике Черногории (355,6 тыс. Чел.), а также в Сербии (125,3 тыс. Чел.) и в др. Республиках СФРЮ. Ч. Говорят на штокавском диалекте сербскохорватского языка. Большинство верующих - православные, имеются и мусульмане. Территорию совр. Черногории в 7 в. Заселили племена, в этнич. Отношении близкие к предкам сербов, жившим в Рашке. В 9 в. Они приняли христианство (из Византии). До 14 в. Ча..

Черноевичи

(ЦрноjевиС›и) - феодальный зетский (черногорский) род, известный с 1331. В кон. 14-15 вв. Ч. Вели борьбу с братьями Балшичами за власть в Зете. Правили во 2-й трети 15 в. - 1528. Крупнейшие представители Ч., бывшие господарями Зеты, - Иван Ч. (Иван-бег) (1465-90) и Джурадж (1490-96). В правление последнего была основана 1-я типография на Балканах (1493-96), работавшая сначала в г. Ободе, а затем в г. Цетине. При Стефане Ч. (1496-98) держава Ч. Была подчинена Осман. Империи и в 1499 официально вк..

Чернолесская Культура

Предскифская культура земледельч. Племен Ср. Поднепровья. Делится на 2 ступени. Раннюю - 10-9 вв. До н. Э. И позднюю - 9-8 вв. До н. Э. Первоначально была распространена в лесостепи между Днестром и Днепром, а позднее - и в басс. Р. Ворсклы. Выделена в 1949. Названа по городищу в Черном лесу, близ верховьев р. Ингулец. Происходит от белогрудовской культуры бронз. Века. Для ранней ступени характерны бронз. Орудия, шлифованные кам. Топоры и кремневые вкладыши для серпов, тюльпановидные горшки с гл..

Дополнительный поиск Черное Духовенство Черное Духовенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черное Духовенство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черное Духовенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа