Четырнадцатая Конференция

62

РКП(б) - состоялась в Москве 27-29 апр. 1925. Присутствовало 178 делегатов с решающим голосом и 392 - с совещательным. Порядок дня. 1) Партийно-организац. Вопросы (докладчик В. М. Молотов). 2) О кооперации (А. И. Рыков). 3) О сельскохозяйств. Налоге (А. Д. Цюрупа). 4) О металлопромышленности (Ф. Э. Дзержинский). 5) О расширенном пленуме ИККИ (Г. Е. Зиновьев). 6) О революц. Законности (А. А. Сольц). Главным в работе конференции было обсуждение вопроса о перспективах социализма в СССР. Он приобрел первостепенное значение в связи с тем, что нар. Х-во приблизилось к довоен. Уровню и на очередь выдвигались задачи его реконструкции. Наличие капиталистич. Окружения, частичная стабилизация капитализма и подавление им революц. Движения в ряде стран, экономич. Отсталость России использовались троцкистами (см.

Троцкизм), а также лидерами складывавшейся "новой оппозиции" Зиновьевыми Л. Б. Каменевым для обоснования тезиса о невозможности построения социализма в СССР собств. Силами. ЦК отверг зиновьевский проект тезисов "О задачах Коминтерна и РКП(б) в связи с расширенным пленумом ИККИ", в к-рых утверждалось, что победа социализма может быть достигнута только в междунар. Масштабе. Переработанные ЦК тезисы обосновывали ленинское положение о возможности победы социализма в СССР в условиях замедления темпов развития мировой революции. Конференция единогласно одобрила тезисы ЦК (Зиновьев и Каменев на конференции не высказали своих взглядов) и указала, что Сов. Страна имеет все необходимое для построения социалистич. Общества, что рабочий класс в союзе с трудящимся крестьянством может собственными силами победить капитализм внутри страны не только политически, но и экономически.

Поскольку в условиях капиталистич. Окружения сохранялась опасность интервенции и реставрации капитализма в СССР, то в резолюции подчеркивалось, что окончательная победа социализма в смысле полной гарантии от реставрации бурж. Отношений возможна только в результате победы пролетарских революций в ряде стран. Были обсуждены очередные задачи хоз. Строительства и предложено ускорить развитие металлопром-сти, составить перспективный план на 3 года, начать постройку новых металлургич. З-дов, расширить произ-во цветных металлов, больше уделять внимания повышению производительности труда и улучшению качества продукции. Конференция указала на необходимость наибольшего охвата кооперацией всех процессов хоз. Жизни деревни.

В целях усиления в кооперации влияния бедняцко-середняцких масс, рекомендовалось не допускать кулацкие элементы в правления обществ. Конференция отвергла политически неверное утверждение Н. И. Бухарина, что для крестьянства колхозы не являются столбовой дорогой к социализму, и призвала уделять больше внимания коллективизации с. Х-ва. Было принято решение о порядке определения размера с.-х. Налога с учетом мощности х-ва, что отвечало интересам бедноты и середняков. В резолюции "О партийном строительстве" ставилась задача улучшить парт. Руководство всеми отраслями нар. Х-ва, особенно в деревне. Было решено направить в уездные и волостные к-ты РКП(б) не менее 1 тыс. Коммунистов, а для повышения уровня идейно-воспитат.

Работы на селе - не менее 3 тыс. Пропагандистов. В решении особенное внимание обращалось на необходимость обеспечения правильного руководства крестьянством со стороны пролетариата, на укрепление союза со средним крестьянством для привлечения его к строительству социализма. В целях усиления руководства массовыми орг-циями трудящихся предлагалось укрепить коммунистич. Фракции в Советах, профсоюзах, кооперативных органах, увеличить парт. Ядро в комсомоле. Конференция призвала к строжайшему соблюдению социалистической законности, к усилению борьбы с бюрократизмом, нарушениями государственной дисциплины.Вывод конференции о возможности победы социализма в СССР, закрепленный как партийное решение, обязывал каждого коммуниста активно участвовать в социалистич.

Строительстве, в сплочении трудящихся страны на основе общей великой цели.Лит. Четырнадцатая конференция РКП(б). Стенографич. Отчет, М.-Л., 1925. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 3, М., 1970. История КПСС, т. 4, кн. 1, М., 1970.С. С. Шаумян. Москва..

Значения в других словарях
Четырехлетний Сейм

Сейм 1788-92, осуществивший ряд реформ гос. Строя Речи Посполитой. По инициативе сложившейся на сейме "патриотич. Партии" (идеологи Г. Коллонтай, С. Сташиц), выражавшей интересы обуржуазившихся слоев шляхты и верхушки буржуазии, Ч. С. Принял постановления об увеличении польской армии до 100 т. Ч. (20 окт. 1788), о ликвидации Постоянного совета (19 янв. 1789), закон о городах, увеличивший права горожан (18 апр. 1791), и др. Реформы Ч. С. Подытожила Третьего мая 1791 конституция. Против конституци..

Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину

Подписано 3 сент. 1971 в амер. Секторе Берлина в б. Резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключительного протокола к соглашению. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970-71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР.Ч. С. Исходит из признания существующих политич. И терр. Реальностей в Европе и фиксир..

Четырнадцатый Всероссийский Съезд Советов

Рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - состоялся в Москве 10-18 мая 1929. Присутствовало 1784 делегата, в т. Ч. 1158 чел. С решающим голосом и 626 - с совещательным, рабочих - 57%, членов и кандидатов ВКП(б) - 70,7%. Порядок дня. Доклад пр-ва РСФСР (докладчик А. И. Рыков). Пятилетний план развития народного хозяйства Республики (А. И. Лежава). Текущие задачи культурного строительства (А. В. Луначарский). Советская книга за 10 лет (А. Б. Халатов). Состояние и укрепление низовой сети ..

Четырнадцатый Съезд

ВКП(б) - состоялся 18-31 дек. 1925 в Москве. Присутствовало 665 делегатов с решающим голосом и 641 - с совещательным, представлявших 643 тыс. Членов партии и 445 тыс. Кандидатов. Порядок дня. 1) Политич. Отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин). 2) Организац. Отчет ЦК (В. М. Молотов). 3) Отчет ревизионной комиссии (Д. И. Курский). 4) Отчет ЦКК (В. В. Куйбышев). 5) Отчет представительства РКП(б) в Исполкоме Коминтерна (Г. Е. Зиновьев). 6) Очередные вопросы хоз. Строительства (Л. Б. Каменев). 7) О работе..

Дополнительный поиск Четырнадцатая Конференция Четырнадцатая Конференция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четырнадцатая Конференция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четырнадцатая Конференция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа