Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину

169

Подписано 3 сент. 1971 в амер. Секторе Берлина в б. Резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключительного протокола к соглашению. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970-71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР.Ч. С. Исходит из признания существующих политич. И терр. Реальностей в Европе и фиксирует имеющее принципиальное и стержневое значение положение о том, что "западные сектора Берлина по-прежнему не являются составной частью ФРГ и не будут управляться ею и впредь". С учетом этого положения СССР и ГДР сочли возможным пойти на урегулирование вопросов связей Зап.

Берлина с внеш. Миром, в т. Ч. С ФРГ. Это урегулирование включает в себя определенное упорядочение гражд. Пассажирских и грузовых перевозок между Зап. Берлином и ФРГ по коммуникациям ГДР при соблюдении ее суверенных прерогатив. Сообщение между Зап. Берлином и ФРГ квалифицируется соглашением как транзитное и должно осуществляться в соответствии с междунар. Практикой. Предусматривается также, что жители Зап. Берлина могут посещать столицу и др. Районы ГДР на условиях, сходных с применяемыми в отношении граждан др. Гос-в. В соответствии с Ч. С. 3 зап. Державы продолжают сохранять свои права и ответственность в отношении представительства интересов Зап. Берлина и его жителей за границей. В то же время соглашение предусматривает возможность представительства интересов Зап.

Берлина на междунар. Арене Федеративной Республикой Германии в отд., строго ограниченных областях (консульское обслуживание, участие западноберлинцев в междунар. Обменах совместно с участниками из ФРГ и др.), в областях, не затрагивающих вопросы статуса и безопасности. Ч. С. Предусматривает учреждение в Зап. Берлине ген. Консульства СССР и бюро сов. Внешнеторг. Объединений, а также нек-рых др. Советских учреждений.Заключение этого соглашения явилось крупным шагом к нормализации положения в Зап. Берлине, к-рый в течение многих лет был источником трений и напряженности в междунар. Отношениях, а также к разрядке в Европе. Договоренность 4 держав была достигнута по одной из самых сложных междунар. Проблем послевоен. Периода. Наряду с Советского Союза - Федеративной Республики Германии договором 1970, Федеративной Республики Германии - Польской Народной Республики договором 1970, Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договором 1972, Чехословацкой Социалистической Республики - Федеративной Республики Германии договором 1973 Ч.

С. По Зап. Берлину стало важным элементом стабильности на Европейском континенте, открыло путь к последующему решению коренных проблем в деле общего оздоровления международной обстановки.Публ. "Правда", 1971, 4 сент.Б. П. Хотулев..

Значения в других словарях
Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину

подписано 3 сентября 1971 в Западном Берлине в бывшей резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключительного протокола соглашения. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970—71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР. Ч. С., исходя из признания существующих политических и территориальных реальностей в..

Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину

Подписано 3 сент. 1971 в Западном Берлине в бывшей резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключит, протокола соглашения. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970-71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР.. ..

Четыре Пражских Статьи

См. Пражские статьи.. ..

Четырехлетний Сейм

Сейм 1788-92, осуществивший ряд реформ гос. Строя Речи Посполитой. По инициативе сложившейся на сейме "патриотич. Партии" (идеологи Г. Коллонтай, С. Сташиц), выражавшей интересы обуржуазившихся слоев шляхты и верхушки буржуазии, Ч. С. Принял постановления об увеличении польской армии до 100 т. Ч. (20 окт. 1788), о ликвидации Постоянного совета (19 янв. 1789), закон о городах, увеличивший права горожан (18 апр. 1791), и др. Реформы Ч. С. Подытожила Третьего мая 1791 конституция. Против конституци..

Четырнадцатая Конференция

РКП(б) - состоялась в Москве 27-29 апр. 1925. Присутствовало 178 делегатов с решающим голосом и 392 - с совещательным. Порядок дня. 1) Партийно-организац. Вопросы (докладчик В. М. Молотов). 2) О кооперации (А. И. Рыков). 3) О сельскохозяйств. Налоге (А. Д. Цюрупа). 4) О металлопромышленности (Ф. Э. Дзержинский). 5) О расширенном пленуме ИККИ (Г. Е. Зиновьев). 6) О революц. Законности (А. А. Сольц). Главным в работе конференции было обсуждение вопроса о перспективах социализма в СССР. Он приобрел..

Четырнадцатый Всероссийский Съезд Советов

Рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - состоялся в Москве 10-18 мая 1929. Присутствовало 1784 делегата, в т. Ч. 1158 чел. С решающим голосом и 626 - с совещательным, рабочих - 57%, членов и кандидатов ВКП(б) - 70,7%. Порядок дня. Доклад пр-ва РСФСР (докладчик А. И. Рыков). Пятилетний план развития народного хозяйства Республики (А. И. Лежава). Текущие задачи культурного строительства (А. В. Луначарский). Советская книга за 10 лет (А. Б. Халатов). Состояние и укрепление низовой сети ..

Дополнительный поиск Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 48 символа