Экбатана

81

('Ekbatana) - др.-греч. Назв. Г. Хамадана, упоминающегося в ассир. Клинописи 11 в. До н. Э. Как Аматама. См. Хамадан..

Значения в других словарях
Экбатана

(Ekbátana) древнегреческое название г. Хамадан.. ..

Экбатана

ЭКБАТАНА - древнегреческое название г. Хамадан в Иране. Упоминается в ассирийской клинописи 11 в. До н. Э. Как Аматана.. ..

Экбатана

(Έκβάτανα, Άγβάτανα, ар. Hagmatana) — два города в Мидии. Главный город Мидии-Атропатены (на сев.) и столица Великой Мидии (на юге). Сев. Э. — столица Кира, окруженная семью стенами, возвышавшимися друг над другом зубцами, выкрашенными в цвета белый, черный, пурпурный, голубой, красный, серебряный и золотой (соответственно пяти планетам, луне и солнцу). В Авесте она описывается, как укрепленный и населенный город. Геродот приписывает основание Э. Дейоку. В книге Иудифь есть описание Э. И ее стен..

Экбатана

Древнегреческое название г. Хамадан в Иране. Упоминается в ассирийской клинописи 11 в. До н. Э. Как Аматана.. ..

Экбатана

– древнегреческое название г. Хамадан в Иране. Упоминается в ассирийской клинописи XI в. До н. Э. Как Аматана.. ..

Эйхман

(Eichmann), Карл Адольф (19.III.1906 - 1.VI.1962) - нем.-фашистский воен. Преступник. Торговец. В 1932 вступил в австрийскую нацистскую партию. В 1933 переехал в Германию и вступил в CС. С 1934 - на службе в имперском управлении безопасности, с 1937 возглавлял подотдел "по делам евреев". Один из организаторов общегерманского погрома и ограбления евреев в 1938. В период 2-й мировой войны Э. Активно участвовал в разработке и реализации плана физич. Уничтожения евр. Населения Европы, занимался орга..

Экваториальная Гвинея

(Guinea Ecuatorial), Республика Экватори- альная Гвинея, - гос-во в Экваториальной Африке. На З. Омывается водами Гвинейского зал., на С. Граничит с Камеруном, на Ю. И В. - с Габоном. Площ. 28 тыс. Км2. Нас. 300 тыс. Чел. (1972, оценка). Офиц. Язык - испанский. Гос. Религия - католицизм. Имеются протестанты. Столица - г. Малабо. Э. Г. - республика. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Законодат. Орган - Нац. Нар. Собрание. Гос. Флаг см. В таблице к ст. Флаг государственный. До 1968 - владение Испан..

Экбатана

(Ecbatana, Έχβάτανα). Главный город Мидии и летняя резиденция персидских царей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Экбатана Экбатана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экбатана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экбатана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа