Экваториальная Гвинея

259

(Guinea Ecuatorial), Республика Экватори- альная Гвинея, - гос-во в Экваториальной Африке. На З. Омывается водами Гвинейского зал., на С. Граничит с Камеруном, на Ю. И В. - с Габоном. Площ. 28 тыс. Км2. Нас. 300 тыс. Чел. (1972, оценка). Офиц. Язык - испанский. Гос. Религия - католицизм. Имеются протестанты. Столица - г. Малабо. Э. Г. - республика. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Законодат. Орган - Нац. Нар. Собрание. Гос. Флаг см. В таблице к ст. Флаг государственный. До 1968 - владение Испании (см. Гвинея Испанская). 12 окт. 1968 провозглашена независимым гос-вом. В 1970 создана единая нац. Партия трудящихся Э. Г. (правящая). Дипломатич. Отношения с СССР установлены 7 дек. 1968.Лит. Мельников И., Корочанцев В., Экваториальная Гвинея, М., 1971..

Значения в других словарях
Экваториальная Гвинея

(Equatorial Guinea) Республика Экваториальная Гвинея (República de Guinea Ecuatorial), государство в центральной части Африки, на побережье Гвинейского залива В состав Э. Г. Входит континентальная часть — Рио-Муни и острова — Масиас-Нгема-Бийого (б. Фернандо-По), Кориско, Пагалу (б. Аннобон) и др. Общая площадь 28 тыс. Км2. Население 320 тыс. Чел. (1976). Рио-Муни граничит на С. С Камеруном, на В. И Ю. — с Габоном. Столица — г. Малабо. В административном отношении Э. Г. Разделена на 2 провинции...

Экваториальная Гвинея

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ Гвинея - Республика Экваториальная Гвинея (Republicа de Guineа Ecuatorial), государство в Экваториальной Африке, на побережье Атлантического ок., на материке (Рио-Муни) и островах (Биоко и др.). 28,1 тыс. Км². Население 377 тыс. Человек (1993) - фанг, буби и др. Городское население 37% (1991). Официальный язык - испанский. Верующие - христиане (главным образом католики). Административно-территориальное деление. 7 провинций. Столица - Малабо. Глава государства - президент. Зако..

Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея, государство в Центральной Африке, на западном побережье Атлантического океана. Состоит из материковой части (общее название Мбини, в прошлом Рио-Муни), прибрежных островов Кориско, Большой и Малый Элобей и островов Биоко (в прошлом Фернандо-По) и Аннобон (в прошлом Пагалу) в Гвинейском заливе. В административном отношении разделена на семь провинций. Площадь - 28 051 кв. Км, из них 2034 кв. Км приходится на острова Биоко и Аннобон. Материковая часть Мбини гранич..

Экваториальная гвинея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея (Republicа de Guineа Ecuatorial), государство в Экваториальной Африке, на побережье Атлантического ок., на материке (Рио-Муни) и островах (Биоко и др.). 28,1 тыс. Км2. Население 377 тыс. Человек (1993) - фанг, буби и др. Городское население 37% (1991). Официальный язык - испанский. Верующие - христиане (главным образом католики). Административно-территориальное деление. 7 провинций. Столица - Малабо. Глава государства - президент. Законодательный орган - Палата н..

Экваториальная Гвинея

(Республика Экваториальная Гвинея)государство в Экваториальной Африке. До 1968 г. - владение Испании (материковая часть Рио-Муни, острова, крупнейший из которых о. Фернандо-По). Независимость провозглашена 12 октября 1968 г. Столица - г. Малабо.. ..

Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея, гос-во в Африке. Совр. Название принято в 1968 г. По расположению страны в геогр. Обл. Гвинея и ее близости к экватору. В прошлом колониальное владение Испанская Гвинея.. ..

Экбатана

('Ekbatana) - др.-греч. Назв. Г. Хамадана, упоминающегося в ассир. Клинописи 11 в. До н. Э. Как Аматама. См. Хамадан.. ..

Эквы

(лат. Aequi) - др.-италийское племя, видимо, оскского происхождения. В сер. 1-го тыс. До н. Э. Э. Обитали в долине р. Анио, находились на стадии разложения родо-племенного строя. Осн. Занятием их было земледелие. Укрепленных городов у них было мало (наиболее крупный г. Карсеоли). С нач. 5 в. До н. Э. Вместе с сабинами, вольсками и герниками вели войны против Рима и др. Городов Лация. В 80-х гг. 5 в. До н. Э. После присоединения герников к Латинскому союзу Э. Продолжали войну с Римом и латинами, ..

Экзархат

(от греч. Exarxos - глава, начальник, наместник) - в Византии в кон. 6-7 вв. Адм.-терр. Единица (наместничество). Э. Были созданы в кон. 6 в. В зап. Областях Визант. Империи (Равеннский и Карфагенский экзархаты) на землях, отвоеванных у варваров (остготов и вандалов).Особое положение этих областей требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) становились полномочными правителями своих Э. - они возглавляли и воен. Силы и гражданскую администрацию ..

Экваториальная Гвинея

(Guinea Equatorial), Республика Экваториальная Гвинея - гос-во в Экватор. Африке, расположенное на материке и о-вах Биоко и др. Независимость провозглашена 12.10.1968. Первые марки - в 1968 - посвящались провозглашению независимости исп. Колоний Рио-Муни и Фернандо-По и созданию Республики Э. Г. В 1972 начался массовый вып. Марок (в год - до нескольких сотен). В результате бойкота марок Э. Г. Изд. Марок нормализовалось.. ..

Дополнительный поиск Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экваториальная Гвинея" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экваториальная Гвинея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа