Экзархат Грузинский

68

Учрежден в 1811 после присоединения части Грузии к России. Груз. Православная церковь с 5 в. Была автокефальной. В 5-11 вв. Управлялась католикосом, с 11 в. - католикосом-патриархом. После распада Грузии с 15 в. Церковь в Зап. Грузии управлялась Бичвинтским католикосом, имевшим резиденцию в Бичвинте (ныне Пицунда). В 1811 была упразднена должность католикоса-патриарха, а в 1814 - бичвинтского католикоса. Взамен этого Синод образовал Э. Г. Для управления груз. Православной церковью. Б. Ч. Крепостных и церк. Земель перешла к т. Н. Церковному ведомству, а духовенство стало получать жалованье из казны.В марте-сент. 1917 груз. Духовенство восстановило автокефалию груз. Православной церкви, упразднив Э. Г. В 1943 рус. Православная церковь признала автокефалию груз.

Православной церкви..

Значения в других словарях
Эквы

(лат. Aequi) - др.-италийское племя, видимо, оскского происхождения. В сер. 1-го тыс. До н. Э. Э. Обитали в долине р. Анио, находились на стадии разложения родо-племенного строя. Осн. Занятием их было земледелие. Укрепленных городов у них было мало (наиболее крупный г. Карсеоли). С нач. 5 в. До н. Э. Вместе с сабинами, вольсками и герниками вели войны против Рима и др. Городов Лация. В 80-х гг. 5 в. До н. Э. После присоединения герников к Латинскому союзу Э. Продолжали войну с Римом и латинами, ..

Экзархат

(от греч. Exarxos - глава, начальник, наместник) - в Византии в кон. 6-7 вв. Адм.-терр. Единица (наместничество). Э. Были созданы в кон. 6 в. В зап. Областях Визант. Империи (Равеннский и Карфагенский экзархаты) на землях, отвоеванных у варваров (остготов и вандалов).Особое положение этих областей требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) становились полномочными правителями своих Э. - они возглавляли и воен. Силы и гражданскую администрацию ..

Экзистенциализм

(от позднелат. Ex(s)istentia - существование), философия существования, - идеалистическое направление совр. Бурж. Философии. Возник в России накануне 1-й мировой войны и Окт. Революции (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), в Германии - после 1-й мировой войны (М. Хайдеггер, К. Ясперс), во Франции - в период 2-й мировой войны (Ж. П. Сартр, А. Камю и др., до них - Г. О. Марсель), в 40-50-е гг. Распространился и в др. Европ. Странах, а затем и в США. Проблемы, стоящие в центре экзистенциалистской философии -..

Экзогамия

(от греч. Exo - вне, снаружи и gamos - брак) - запрет брачных отношений между членами родственного или, реже, локального коллектива. Э. Возникла и была повсеместно распространена в первобытнообщинную эпоху и в значит. Мере сохранялась и в более позднее время. Особенно характерна для рода, а также для фратрии. О происхождении Э. Существует много теорий. Большинство их объединяется в 3 группы. Одни исследователи объясняют происхождение Э. Необходимостью избежать вредных последствий от браков между..

Дополнительный поиск Экзархат Грузинский Экзархат Грузинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзархат Грузинский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзархат Грузинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа