Экнатх

102

Эканатх (1548-1608, в лит-ре есть и др. Даты), - маратхский поэт-вишнуит, проповедник бхакти. Брахман по происхождению, Э. Выступал против привилегий брахманской касты, за смягчение кастового гнета. Перевел с санскрита на народный язык маратхи священную книгу "Бхагават-пурану", за что брахманский суд в Бенаресе осудил его. Э. Был изгнан из касты, произведения его публично уничтожались.Лит. Behere N. К., The background of Maratha Renaissance in the 17-th century, Bangalore, 1946..

Значения в других словарях
Экклесия

(греч. Ekklnsia) - в Др. Греции наиболее распространенное назв. Нар. Собрания. В демократич. Полисах (напр., в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. - верх. Орган гос-ва, обладавший полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, избиравший должностных лиц и осуществлявший постоянный контроль за ними. В полисах с олигархич. Строем права Э. Были ограничены другими гос. Органами типа разного рода советов и коллегий, состав же Э. Комплектовался путем отбора граждан по признакам иму..

Эклога Законов

(греч. 'Ekloge ton nomon, букв. - выборка законов) - византийский законодательный свод, изданный 31 марта 726 имп. Львом III Исавром (в период начавшегося усиления византийского гос-ва после длительных внутр. Смут и тяжелых войн с арабами). Э. З. В основном представляет собой краткую компиляцию Кодекса Юстиниана. Она восстанавливает сохранившие к тому времени практическое значение нормы законодательства Юстиниана (в целом почти забытого в Византийской империи), частично включает также правовые а..

Эколампадий

Эколампад (Oecolampadius, Oekolampad), Иоганн (собств. Йоханнес Хусген (HuГџgen), позднее измененное в Хаусшайн (Hausschein, нем., букв. - светоч дома), отсюда грецизированная форма - Э. (греч. Oixos - дом и lampas, род. Падеж lampados - светоч)) (1482 - 23.XI.1531) - нем. Гуманист и протестантский теолог, церк. Реформатор в Базеле (Швейцария). Род. В Вюртемберге. Учился др.-греч. И др.-евр. Языкам у И. Рейхлина, сотрудничал с Эразмом Роттердамским. С 1522 жил в Базеле, где провел реформацию в д..

Эконом

(греч. Oikonomos, букв. - домоуправитель) - в Др. Греции и эллинистич. Египте гос. Или частный уполномоченный, ведавший всякого рода хоз. Делами. Термин "Э." появился в Др. Греции во 2-й пол. 4 в. До н. Э. (первое упоминание встречается в надписи из г. Приены, 330 до н. Э., затем в надписях из городов Эфеса, Милета, Смирны и др.). В эллинистич. Египте Э. - правительств. Чиновник, к-рому были подведомственны финанс. Дела и дела по управлению х-вом, он ведал налогами и взаимоотношениями с арендато..

Экнатх

(1553-1599) - один из наиб, радикальных, как считается, поэтов традиции варкари. Представляет собой среди поэтов-сантов редкий пример значит, совпадения проповедуемых идей и мирского поведения. Род. В Пайтхане - махараштранском Варанаси - в семье брахманов, традиц. Почитавших Виттхаля. Своим гуру считал суфия Дзанардану. Э. Оставил огромное наследие. Издал используемый ныне вариант "Днянешвари" - поэтич. Комментарий к "Бхагавадгите", созданный основоположником маратхского бхакти Днянешваром. Зап..

Дополнительный поиск Экнатх Экнатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экнатх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экнатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа