Эколампадий

81

Эколампад (Oecolampadius, Oekolampad), Иоганн (собств. Йоханнес Хусген (HuГџgen), позднее измененное в Хаусшайн (Hausschein, нем., букв. - светоч дома), отсюда грецизированная форма - Э. (греч. Oixos - дом и lampas, род. Падеж lampados - светоч)) (1482 - 23.XI.1531) - нем. Гуманист и протестантский теолог, церк. Реформатор в Базеле (Швейцария). Род. В Вюртемберге. Учился др.-греч. И др.-евр. Языкам у И. Рейхлина, сотрудничал с Эразмом Роттердамским. С 1522 жил в Базеле, где провел реформацию в духе учения У. Цвингли (другом к-рого был). Безуспешно пытался примирить лютеранство с цвинглианством.Лит. Staehelin E., Briefe und Akten zum Leben Oekolampads, Bd 1-2, Lpz., 1927-34..

Значения в других словарях
Эколампадий

(Иоганн Oecolampadius, 1482—1531) — грецизированное имя немецкого гуманиста и религиозного реформатора Гейсгена (через форму Hausschein, "Свет дома"). Э. Учился праву, богословию и древним языкам (греческому и евр. Под руководством Рейхлина) и помогал Эразму в его изучении Нового Завета. Сначала он был воспитателем детей курфюрста пфальцского, потом священником в разных местах, пока не переселился окончательно в Базель (1523). В это время он уже был ревностным сторонником церковной реформации. П..

Эклога Законов

(греч. 'Ekloge ton nomon, букв. - выборка законов) - византийский законодательный свод, изданный 31 марта 726 имп. Львом III Исавром (в период начавшегося усиления византийского гос-ва после длительных внутр. Смут и тяжелых войн с арабами). Э. З. В основном представляет собой краткую компиляцию Кодекса Юстиниана. Она восстанавливает сохранившие к тому времени практическое значение нормы законодательства Юстиниана (в целом почти забытого в Византийской империи), частично включает также правовые а..

Экнатх

Эканатх (1548-1608, в лит-ре есть и др. Даты), - маратхский поэт-вишнуит, проповедник бхакти. Брахман по происхождению, Э. Выступал против привилегий брахманской касты, за смягчение кастового гнета. Перевел с санскрита на народный язык маратхи священную книгу "Бхагават-пурану", за что брахманский суд в Бенаресе осудил его. Э. Был изгнан из касты, произведения его публично уничтожались.Лит. Behere N. К., The background of Maratha Renaissance in the 17-th century, Bangalore, 1946.. ..

Эконом

(греч. Oikonomos, букв. - домоуправитель) - в Др. Греции и эллинистич. Египте гос. Или частный уполномоченный, ведавший всякого рода хоз. Делами. Термин "Э." появился в Др. Греции во 2-й пол. 4 в. До н. Э. (первое упоминание встречается в надписи из г. Приены, 330 до н. Э., затем в надписях из городов Эфеса, Милета, Смирны и др.). В эллинистич. Египте Э. - правительств. Чиновник, к-рому были подведомственны финанс. Дела и дела по управлению х-вом, он ведал налогами и взаимоотношениями с арендато..

Экономические Крестьяне

Категория феодально зависимых от гос-ва крестьян в России 2-й пол. 18 в. Являлись быв. Монастырскими крестьянами, переданными в 1764 в результате секуляризации церк. Земель под управление коллегии экономии (отсюда получили название "экономические"). Им была отдана часть монастырских земель, что увеличило их надельное землепользование. Э. К. Было ок. 2 млн. (из них 911 тыс. Душ муж. Пола), расселенных в различных р-нах Европ. России. Для всех Э. К. Барщина или натуральный оброк были заменены поду..

Дополнительный поиск Эколампадий Эколампадий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эколампадий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эколампадий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа