Экономические Крестьяне

113

Категория феодально зависимых от гос-ва крестьян в России 2-й пол. 18 в. Являлись быв. Монастырскими крестьянами, переданными в 1764 в результате секуляризации церк. Земель под управление коллегии экономии (отсюда получили название "экономические"). Им была отдана часть монастырских земель, что увеличило их надельное землепользование. Э. К. Было ок. 2 млн. (из них 911 тыс. Душ муж. Пола), расселенных в различных р-нах Европ. России. Для всех Э. К. Барщина или натуральный оброк были заменены подушным ден. Оброком. В 70-е - нач. 80-х гг. Казна получала с Э. К. Ежегодно св. 1300 тыс. Руб. Из этой суммы 36% выделялось на содержание монастырей и церквей, 17% - на нужды госпиталей и богаделен, 47% шло на пополнение гос. Бюджета. В 1786 с ликвидацией Коллегии экономии Э.

К. Перешли в ведение местных органов (казенных палат) и затем слились с общей массой государственных крестьян.Лит. Завьялов A. A., Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II, СПБ, 1900. Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, т. 2, СПБ, 1901. Вертинский А. Н., К истории волнений среди экономических крестьян в XVIII и в нач. XIX в., "Изв. Тверского педагогич. Ин-та", в. 4, 1928. Рубинштейн Н. Л., Сельское х-во России во второй пол. XVIII в., М., 1957 (см. Также лит-ру к ст. Секуляризация)..

Значения в других словарях
Экономические крестьяне

категория феодально-зависимых от государства крестьян в России 2-й пол. 18 в. Бывшие Монастырские крестьяне, переданные в 1764 в результате секуляризации (См. Секуляризация) церковных земель под управление коллегии экономии (см. Коллегии). Э. К. Было около 2 млн. Расселены в различных районах Европейской России. Для Э. К. Барщина и натуральный оброк были заменены подушным денежным оброком. В 70-е — начале 80-х гг. Казна получала с них ежегодно свыше 1,3 млн. Руб. В 1786 с ликвидацией коллегии э..

Экономические Крестьяне

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России 2-й пол. 18 - 1-й пол. 19 в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ, категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 монастырских и церковных земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян. Делами экономических крестьян ведала Коллегия экономии (отсюда название), после её упразднения (1786) -казённые палаты. К началу 19 в. Экономические крестьяне слились с общей массой государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экономические крестьяне

Так назывались у нас бывшие монастырские крестьяне (см.), после секуляризации монастырской собственности (см.) попавшие в заведование коллегии экономии духовных имений (в 1763 г.), откуда и название таких крестьян Э. В 1786 г. Эта коллегия была закрыта, и Э. Крестьяне слились с государственными (см.).. ..

Экономические Крестьяне

В России 2-й пол. 18 - 1-й пол. 19 в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

- в России второй половины XVIII - первой половины XIX в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

- в России второй половины XVIII–первой половины XIX вв. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Эколампадий

Эколампад (Oecolampadius, Oekolampad), Иоганн (собств. Йоханнес Хусген (HuГџgen), позднее измененное в Хаусшайн (Hausschein, нем., букв. - светоч дома), отсюда грецизированная форма - Э. (греч. Oixos - дом и lampas, род. Падеж lampados - светоч)) (1482 - 23.XI.1531) - нем. Гуманист и протестантский теолог, церк. Реформатор в Базеле (Швейцария). Род. В Вюртемберге. Учился др.-греч. И др.-евр. Языкам у И. Рейхлина, сотрудничал с Эразмом Роттердамским. С 1522 жил в Базеле, где провел реформацию в д..

Эконом

(греч. Oikonomos, букв. - домоуправитель) - в Др. Греции и эллинистич. Египте гос. Или частный уполномоченный, ведавший всякого рода хоз. Делами. Термин "Э." появился в Др. Греции во 2-й пол. 4 в. До н. Э. (первое упоминание встречается в надписи из г. Приены, 330 до н. Э., затем в надписях из городов Эфеса, Милета, Смирны и др.). В эллинистич. Египте Э. - правительств. Чиновник, к-рому были подведомственны финанс. Дела и дела по управлению х-вом, он ведал налогами и взаимоотношениями с арендато..

Экономические Примечания

К Генеральному межеванию - экономико-географич. И статистич. Описание всей терр. Европ. России кон. 18 - нач. 19 вв. Составлялись в ходе Генерального межевания и являлись приложением к Генеральным планам и Атласам. С 60-х гг. 18 в. Составлялись полные Э. П., включавшие в себя статистич. Ряд, состоящий из сведений о числе дворов, душ, количестве усадебной и пашенной земли, сенных покосов, леса, неудобных мест (в десятинах и саженях) и экономико-топографич. Примечаний, в к-рых приводились сведения..

Экономические Районы России И СССР

Определенные терр., в пределах к-рых формируется и развивается специализированное х-во, являющееся частью нар. Х-ва всей страны и взаимосвязанное с другими его частями постоянным обменом производимых в них товаров и др. Экономич. Отношениями.Основой выделения Э. Р. Является экономич. Единство, проявляющееся как в отношении данного р-на к нар. Х-ву страны, так и во внутренних экономич. Связях региона. В основе образования Э. Р. И их развития лежит территориальное общественное разделение труда. Ис..

Дополнительный поиск Экономические Крестьяне Экономические Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономические Крестьяне" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономические Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа