Эламту

75

Аккадское название страны Элам. В науч. Лит-ре аккадское обозначение Э. Не встречается..

Значения в других словарях
Элам

Древнее гос-во (3-е тыс. - сер. 6 в. До н. Э.), располагавшееся к В. От нижнего течения Тигра и Евфрата, в юго-зап. Части Иранского плоскогорья (терр. Совр. Иран. Областей Хузистана и Луристана). Шумерские источники обозначали Э. Идеограммой NIMkI - "высокий", аккадские надписи - "Эламту (м)". Эти назв. Известны с 1-й пол. 3-го тыс. До н. Э. Назв. Э. Генетически связано с др.-евр. Назв. Elam. Собственно эламские источники называли свою страну "Хатамти", а др.-перс. - "Уваджа", араб. - Хози (к эт..

Эламиты

Древние племена, населявшие Элам.. ..

Элас

(ELAS, сокращение от Ellnnikos Laikos 'Apeleyterotikos Stratos - Греческая народно-освободительная армия) - вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших в Греции разрозненных партиз. Отрядов. 16 февр. 1942 была опубл. Учредит. Декларация о создании ЭЛАС, в к-рой указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от иностр. Оккупации, защита завоеваний народа и его свобод. Процессу формирования ЭЛАС..

Элджин

(Elgin), Джеймс Брюс (Bruce) (20.VII.1811 - 20.XI.1863), - англ. Колониальный деятель, барон (с 1849). Род. В аристократич. Семье. Образование получил в Итоне и Оксфорде. В 1841 избран в палату общин. В 1842-46 губернатор о. Ямайка. В 1847-54 - генерал-губернатор Канады. При Э. В Канаде было сформировано в 1848 первое пр-во, формально ответственное перед парламентом, в 1849 объявлена амнистия лицам, причастным к канад. Восстанию 1837. В 1854 парламент Канады принял закон о секуляризации церк. Зе..

Дополнительный поиск Эламту Эламту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эламту" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эламту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа