Элджин

70

(Elgin), Джеймс Брюс (Bruce) (20.VII.1811 - 20.XI.1863), - англ. Колониальный деятель, барон (с 1849). Род. В аристократич. Семье. Образование получил в Итоне и Оксфорде. В 1841 избран в палату общин. В 1842-46 губернатор о. Ямайка. В 1847-54 - генерал-губернатор Канады. При Э. В Канаде было сформировано в 1848 первое пр-во, формально ответственное перед парламентом, в 1849 объявлена амнистия лицам, причастным к канад. Восстанию 1837. В 1854 парламент Канады принял закон о секуляризации церк. Земель и отмене сеньориальных прав. В 1857-58 и 1860 Э. - чрезвычайный посланник в Китае. Участвовал в заключении кабального Тяньцзиньского англо-китайского договора 1858, навязанного Китаю в ходе Англо-франко-китайской войны 1856-60. С 1862 - вице-король Индии.В.

А. Тишков. Москва..

Значения в других словарях
Эламту

Аккадское название страны Элам. В науч. Лит-ре аккадское обозначение Э. Не встречается.. ..

Элас

(ELAS, сокращение от Ellnnikos Laikos 'Apeleyterotikos Stratos - Греческая народно-освободительная армия) - вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших в Греции разрозненных партиз. Отрядов. 16 февр. 1942 была опубл. Учредит. Декларация о создании ЭЛАС, в к-рой указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от иностр. Оккупации, защита завоеваний народа и его свобод. Процессу формирования ЭЛАС..

Элевсин

Элефсис ('Eleysis), - город в Аттике (Греция), в 22 км к З. От Афин. Поселение в Э. Существовало непрерывно со времени неолита. Во 2-м тыс. До н. Э. Э. Стал центром одного из царств ахейцев. Остатки оборонит. Стен, царских дворца и усыпальницы и погребений зажиточного населения указывают на значит. Роль Э. В 16-12 вв. До н. Э. Тогда же в Э. Достиг большого развития культ богини плодородия Деметры и ее дочери Персефоны (Коры). В 1-м тыс. До н. Э. Святилище Деметры приобрело широкую известность св..

Элевсинские Мистерии

Религ. Праздник в Аттике (Др. Греция) в честь богинь Деметры и ее дочери Персефоны (Коры), культ к-рых принадлежал к числу древнейших аграрных культов. Магич. Обряды, совершавшиеся издревле в поселении Элевсин (в 22 км от Афин), после присоединения Элевсина к союзу аттич. Общин (кон. 7 в. До н. Э.) легли в основу общегос. Афинского празднества. Правом посвящения в Э. М. Пользовались все жители Аттики без различия пола и социального положения, в т. Ч. И рабы. Э. М. Справлялись в кон. Сентября - н..

Дополнительный поиск Элджин Элджин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элджин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элджин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа