Якобинство Русское

155

(бланкизм русский) - течение революц. Мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. Р. Характерно понимание революции как политич. Переворота, произведенного революц. Меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. Течения в определенной мере связано с ролью, отводимой Я. Р. Революц. Диктатуре, призванной защищать завоевания революции и проводить "сверху" социальные преобразования. Я. Р. Зародилось с возникновением революц.- демократич. Народнич. Идеологии и существовало на протяжении всего разночинского периода, то усиливая, то теряя свое влияние. Являлось выражением неверия части разночинной интеллигенции в революц. Возможности народа в условиях отсутствия в стране массового движения. Первым программным документом Я.

Р. Была прокламация "Молодая Россия", выпущенная кружком Зайчневского - Аргиропуло (1862). Затем (до сер. 70-х гг.) Я. Р. Себя почти не проявляло (если не считать элементов заговорщичества в кружке ишутинцев). В период подготовки и начала "хождения в народ" Я. Р. Возрождается на новой основе, выдвигая в центр внимания политич. Проблемы. В органе Я. Р. - газете "Набат" (осн. П. Н. Ткачевым в Женеве в 1875) - доказываются "революционная неправоспособность" народа и нереальность народнич. Лозунга "все через народ", единственной инициативной и движущей силой революции признается революц. Интеллигенция, объединенная в конспиративную централизованную орг-цию. По-своему трактуя опыт Парижской Коммуны 1871, Я. Р. Подчеркивало решающую роль диктатуры революц.

Меньшинства как орудия социального переворота. Я. Р. Не пользовалось влиянием до кон. 70-х гг., но в период "действенного народничества" с господством в нем бакунизма Я. Р. Сыграло свою роль в идейной подготовке перехода от анархизма к политич. Борьбе с самодержавием, к к-рой неминуемо вел опыт революц. Практики. Элементы якобинства (идея заговора, захват власти революц. Меньшинством и т. Д.) имели место в программе крупнейшей орг-ции разночинского периода - "Народной воле" и последующих народовольческих орг-ций.Лит. Лемке М. К., Политич. Процессы в России 1860-х гг., 2 изд., М. - П., 1923. Ткачев П. Н., Избр. Соч. На социально-политич. Темы, т. 3, М., 1933. Козьмин Б. П., Из истории революц. Мысли в России, М., 1961. Твардовская В. A., Социалистическая мысль в России на рубеже 1870-1880-х гг., М., 1969.

Гросул В. Я., О балканских связях русских "якобинцев" (70-е годы XIX в.), в кн. Балканский историч. Сборник, в. 4, Киш., 1974.В. А. Твардовская. Москва..

Значения в других словарях
Якобинская Конституция 1793

Французская республиканская бурж.-демократич. Конституция, принятая 24 июня Нац. Конвентом в период якобинской диктатуры. Необходимость в новой конституции возникла после свержения монархии (10 авг. 1792), когда фактически утратила силу Французская конституция 1791 (устанавливавшая конституционную монархию). Проект Я. К. Был подготовлен Комитетом обществ. Спасения (при участии членов Комитета Эро де Сешеля, Л. А. Сен-Жюста, Ж. Кутона и др.) взамен проекта конституции, к-рый был представлен Конве..

Якобинский Клуб

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Это..

Якобинцы

В период Французской буржуазной революции конца 18 века члены Якобинского клуба, остававшиеся в его составе после выхода из этого клуба в окт. 1792 жирондистов (с этого времени стал широко употребляться термин "Я."). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба уже определилось с момента свержения монархии 10 авг. 1792. Я., вождями к-рых были М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст, представляли собой фактически политич. Партию. Выражали интересы революц. Демократич. Бур..

Якобиты

(Jacobites) - приверженцы англ. Короля Якова II (поаднелат. Jacobus), свергнутого в результате гос. Переворота 1688-89 (т. Н. "Славная революция"), и его потомков. Я. Были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма и феод. Реакции. К ним принадлежали также нек-рые члены партии тори, крупное дворянство Верх. Шотландии, часть ирл. Лендлордов. В 1715 и 1745 Я. Предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности Я. В 18-19 вв. Были Манчестер и С..

Дополнительный поиск Якобинство Русское Якобинство Русское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинство Русское" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинство Русское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа