Амазонка

185

АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии. Крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан>, образуя самую большую в мире дельту (площадь> свыше 100 тыс. Км2). Свыше 500 притоков (около 20 длина свыше 1500 км). Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс, Иса, Жапура, Риу-Негру и др. Средне-годовой сток около 7000 км3 (около 15% годового стока всех рек земного шара). Судоходна на 4300 км (от подножий Анд до устья). До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются морские суда. Основные порты. Икитос, Манаус, Обидус, Сантарен, Белен. В реках бассейна Амазонки> до 2000 видов рыб (1/3 всей пресноводной ихтиофауны земного шара)..

Значения в других словарях
Амазонка

(Amazonas) река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены — индейцы называют А. Парана-Тинга (Белая река) и Парана-Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. Км2. Длина (от главного истока — р. Мараньон) 6,4 тыс. Км, от истока Укаяли — свыше 7 тыс. Км. Большая часть бассейна расположена в Бразилии, где часть течения А. (от слияния с Укаяли до устья Риу-Негру) называется Солимойнс. Юго-западный и западный районы расположены в пред..

Амазонка

АМАЗОНКА - женское платье для верховой езды.. ..

Аляска

АЛЯСКА, 1) узкий полуостров> на северо-западе Северной Америки (США, штат Аляска), между Бристольским заливом Берингова моря и Тихим океаном. Длина около 700 км, ширина 10 - 170 км. Горист, вдоль оси протягивается Алеутский хребет (высота до 3108 м). Действующие вулканы (Катмай, Илиамна и др.). Горная тундра. 2) Штат США, на северо-западе Северной Америки. Отделен от основной части США территорией Канады. Площадь> 1519 тыс. Км2. Аляска открыта в 17 - 18 вв. Русскими землепроходцами. В 1867 прави..

Амаду

АМАДУ (Amado) Жоржи (родился в 1912), бразильский писатель. Остросоциальные романы из жизни бедняков, в том числе дилогия "Бескрайние земли" (1943) и "Город Ильеус" (1944). Роман о бразильских коммунистах "Подполье свободы" (1952). Повести, рассказы. В романах "Габриэла, гвоздика и корица" (1958), "Тереза Батиста, уставшая воевать" (1972), "Исчезновение святой" (1988), претворяя мифопоэтические традиции афро-американского фольклора (в русле литературы "магического реализма" - Г. Гарсия Маркес>, ..

Амазонки

АМАЗОНКИ, в греческой мифологии племя> женщин-воительниц в Малой Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с чужеземцами ради продолжения рода (родившихся девочек оставляли, мальчиков отдавали на воспитание> или убивали).. ..

Амазонская Низменность

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ> (Амазония), в Южной Америке (Бразилия>, Колумбия>, Эквадор, Перу), в бассейне реки Амазонка>. Самая большая на земном шаре (площадь> свыше 5 млн. Км2). Влажные экваториальные леса (сельва. Сильно вырублены). На Амазонской низменности - месторождения марганцевой и железной руд, нефти.. ..

Амазонка

См. Амазонская река. ..

Амазонка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Амазонка

(этим. См. Амазонки). 1) длинное платье, которое надевают женщины при верховой езде. 2) женщина, едущая верхом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) длинное женское платье для верховой езды. 2) всадница. 3) см. АМАЗОНКИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) длинное платье, которое надевают женщины для верховой езды. 2) всадница, женщина на лошади.(Источник. "Полный словарь иностранны..

Амазонка

Воительница, женщина-воин, всадница. ..

Амазонка

Женское платье для верховой езды.. ..

Амазонка

(иноск.) - наездница, а также самое платье, носимое ею для верховой ездыСлово это получило начало от амазонок (греч.), баснословных женщин, живших на берегах Черного моря, в Африке, Америке, составлявших отдельный воинственный народ без мужчин. Для сохранения потомства они вступали в связь с соседними мужчинами (для такой же цели царица их Фалестра посетила Александра Мак.). Детей мужского пола они отсылали к соседям, а девочек оставляли у себя. Приучая их к войне, они выжигали им правую грудь, ..

Амазонка

Ж. Наездница. | долгое, широкое женское платье, обычно суконное, для верховой езды. | Семья попугаев из куцых. Амазонский камень, зеленый полевой шпат.. ..

Амазонка

1. Ж.Всадница (обычно в специальном костюме для верховой езды).2. Ж.Длинное женское платье особого покроя, предназначавшееся для верховой езды.. ..

Амазонка

-и, ж. 1. В греческой мифологии. Всадница-воительница. 2. Всадница, одетая в специальное длинное платье для верховой езды, а также вообще всадница. 3. Женское платье для верховой езды.. ..

Амазонка

Амазонки, ж. (греч. Amazon). 1. Ед. Ч. От амазонки, амазонок - воинственное племя женщин в др.-греч. Мифологии. 2. Женщина-всадник. 3. Женское длинное платье для верховой езды.. ..

Амазонка

Это греческое слово пришло к нам в XVII в. Из польского, а греческое, amazones – "амазонки" возникло по названию мифического племени воинственных женщин, якобы живших в Скифии. Греч. Amazones образовано из отрицания а – "без" и mazos – "грудь". По древним мифам, эти воительницы для удобства стрельбы из лука выжигали себе правую грудь.. ..

Амазонка

Из греческого мифа о племени женщин-воинов, употребляется по отношению к высоким, мускулистым женщинам. Этот термин иногда неверно используется в том смысле, что такие женщины – лесбиянки. Не существует никакой связи между телосложением женщины и ее половыми предпочтениями.. ..

Амазонка

Величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Образуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в нижнем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 притотоков, многие из которых длиной более 1500 км. Справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего года. Приливы распространяются на 1400 км ..

Амазонка

Река в Юж. Америке, впадает в Атлантический океан. Перу, Бразилия. Участник плавания по Амазонке в 1542 г. Под руководством исп. Конкистадора Ф. Орельяны в своих записках сообщает, что испанцы, высадившись на берег где-то в среднем течении реки, вступили в бой с индейцами, во главе которых были женщины. Это произвело большое впечатление на испанцев и напомнило им др.-греч. Миф об амазонках - женщинах-воительницах. Поэтому реке они дали название Рио-дe-лас-Амазонас (португ. Rio de las Amazonas) -..

Амазонка

— женское платье для верховой езды. В греческой мифологии народ женщин-воительниц, живших в Малой Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с мужчинами лишь для сохранения рода, родившихся мальчиков отсылали вместе с отцами, девочек оставляли. В переносном смысле — грациозная женщина-наездница, живая, спортивная, независимая, всадница.. ..

Амазонка

(греч. Amazones). ..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа