Густав Ii

82

ГУСТАВ II Адольф (Gustaf II Adolf) (1594 - 1632), король> Швеции с 1611, из династии Ваза, полководец. Вел войны с Данией, Россией, Польшей, захватив обширные территории, участвовал с 1630 в Тридцатилетней войне 1618 - 48 на стороне антигабсбургской коалиции (победы при Брейтенфельде, 1631, при Лютцене, 1632, - в этом сражении погиб)..

Значения в других словарях
Гусли

ГУСЛИ, русский струнный щипковый музыкальный инструмент. Крыловидные (звончатые) гусли имеют 4-14 и более струн, шлемовидные - 11-36, прямоугольные (столообразные) - 55-66 струн. Упоминаются с 6 в. В 20 в. Используются главным образом прямоугольные гусли.. ..

Гуссерль

ГУССЕРЛЬ (Husserl) Эдмунд (1859 - 1938), немецкий философ, основатель феноменологии. Стремился превратить философию в "строгую науку" посредством феноменологического метода ("Логические исследования", т. 1-2, 1900 - 01). В дальнейшем обратился к идее "жизненного мира" как изначальному социально-культурному опыту, сближаясь с философией жизни. Оказал влияние на экзистенциализм>, философскую антропологию.. ..

Гутман

ГУТМАН Наталья Григорьевна (родилась в 1942), российская виолончелистка. Сольные концерты и выступления в ансамблях (в том числе с С.Т. Рихтером, до 1990 с мужем - О.М. Каганом). Разнообразный репертуар включает классику и современную музыку.. ..

Гуттаперчевое Дерево

ГУТТАПЕРЧЕВОЕ ДЕРЕВО, общее название деревьев, из млечного сока которых получают гуттаперчу (кожеподобный продукт коагуляции латекса). Наибольшее промышленное значение> имеют деревья из родов палаквиум, пайена, бассия, растущие в лесах и на плантациях Юго-Восточной Азии и Африки. В умеренных широтах основное гуттаперчевое дерево - бересклет.. ..

Дополнительный поиск Густав Ii Густав Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Густав Ii" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Густав Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа