Гутман

89

ГУТМАН Наталья Григорьевна (родилась в 1942), российская виолончелистка. Сольные концерты и выступления в ансамблях (в том числе с С.Т. Рихтером, до 1990 с мужем - О.М. Каганом). Разнообразный репертуар включает классику и современную музыку..

Значения в других словарях
Гутман

ГУТМАН Наталья Григорьевна (род. 1942), виолончелистка, народная артистка СССР (1991). Ученица Г. С. Козолуповой и М.Л. Ростро-повича. С 1964 солистка Москонцерта, с 1976 - Московской филармонии. Выступала в ансамблях с А. А. Наседкиным, С. Т. Рихтером, в 80-х гг. С мужем - О. М. Каганом. 3-я премия на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (1962, Москва). Профессор Высшей школы музыки в Штутгарте.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гуссерль

ГУССЕРЛЬ (Husserl) Эдмунд (1859 - 1938), немецкий философ, основатель феноменологии. Стремился превратить философию в "строгую науку" посредством феноменологического метода ("Логические исследования", т. 1-2, 1900 - 01). В дальнейшем обратился к идее "жизненного мира" как изначальному социально-культурному опыту, сближаясь с философией жизни. Оказал влияние на экзистенциализм>, философскую антропологию.. ..

Густав Ii

ГУСТАВ II Адольф (Gustaf II Adolf) (1594 - 1632), король> Швеции с 1611, из династии Ваза, полководец. Вел войны с Данией, Россией, Польшей, захватив обширные территории, участвовал с 1630 в Тридцатилетней войне 1618 - 48 на стороне антигабсбургской коалиции (победы при Брейтенфельде, 1631, при Лютцене, 1632, - в этом сражении погиб).. ..

Гуттаперчевое Дерево

ГУТТАПЕРЧЕВОЕ ДЕРЕВО, общее название деревьев, из млечного сока которых получают гуттаперчу (кожеподобный продукт коагуляции латекса). Наибольшее промышленное значение> имеют деревья из родов палаквиум, пайена, бассия, растущие в лесах и на плантациях Юго-Восточной Азии и Африки. В умеренных широтах основное гуттаперчевое дерево - бересклет.. ..

Гуттен

ГУТТЕН (Hutten) Ульрих фон (1488 - 1523), немецкий писатель, гуманист эпохи Возрождения, просветитель и политический деятель. Принадлежал к рыцарскому сословию. Много странствовал. Один из авторов (наряду с К. Рубианом и Г. Бушем) широко известной сатиры "Письма темных людей" (ч. 1-2, 1515 - 17), обличавшей моральное разложение, невежественность духовенства, схоластическую науку. Язвительные "Диалоги" (1520 - 21) в духе Лукиана, памфлеты, инвективы, направленные против римско-католической церкви..

Дополнительный поиск Гутман Гутман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гутман" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гутман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа