Таммуз

246

ТАММУЗ (Думузи>), у народов Передней Азии умирающий и воскресающий бог плодородия, скотоводства, возлюбленный Иштар (Инанны)..

Значения в других словарях
Таммуз

(библейское) Думузи (шумерское), в мифологии и религии семитических народов умирающее и воскресающее божество плодородия. Согласно древнейшему варианту шумерского мифа, бог-пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны (См. Инанна), отданный ею в подземное царство «как замена» её самой. Его сестра Гештинанна спасла брата, согласившись проводить вместо него под землёй по полгода. Соответствует финикийскому богу Адонису. ..

Тамилы

ТАМИЛЫ (самоназвание индийские тамилы, ланкийские тамилы) - народность общей численностью 64100 тыс. Чел. Основные страны расселения. Индия - 61000 тыс. Чел. Другие страны расселения. Шри-Ланка - 3000 тыс. Чел., Сингапур> - 110 тыс. Чел. Язык - тамильский. Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, часть - мусульмане-сунниты, христиане.. ..

Тамм

ТАММ Игорь> Евгеньевич (1895 - 1971), физик, основатель научной школы. Один из авторов теории излучения Черенкова - Вавилова. Вместе с А.Д. Сахаровым создал теоретическую основу для осуществления управляемой термоядерной реакции и создания в СССР водородной бомбы. Труды по квантовой теории, физике твердого тела, ядерной физике, физике элементарных частиц. Нобелевская премия (1958).. ..

Таможенные Пошлины

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ>, денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенный Союз

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ, соглашение двух или нескольких государств об упразднении таможенных границ между ними и образовании территории с единым таможенным тарифом. Товары каждого государства, входящего в таможенный союз, ввозятся на территории других членов таможенного союза беспошлинно.. ..

Таммуз

Думузи, Адонис. ..

Таммуз

См. Думузи.. ..

Таммуз

— Думузи — в древневосточных религиях умирающий и воскресающий бог плодородия, скотоводства, возлюбленный Инанны (Иштар). Соответствует финикийскому Адонису.. ..

Таммуз

Библейская форма имени древнего шумерского бога - пастуха Думузи, возлюбленного Инанны (Иштар), спускающегося по ее приказу в преисподнюю. В религиях семитич. Народов (вавилонян, ассириян, евреев) он превратился в умирающего и воскресающего бога растительности. У финикиян Т. Соответствует Адонис.Лит. Крамер С. Н., История начинается в Шумере, пер. С англ., М., 1965.. ..

Таммуз

Таммуз см. Календарь.. ..

Таммуз

(Иез.8:14 ) - название одного языческого божества, соответствовавшего ·греч. Адонису. Их тождество не подлежит сомнению. В одном из своих видений ·пр. Иезекииль видел женщин, сидящих при северных вратах храма и плачущих по Фаммузе. Это указание на форму служения языческому идолу Фаммузу сходится и с древними сказаниями об оном. Один из месяцев в Еврейском календаре даже доселе называется . Обряды служения сему языческому божеству сопровождались особенно гнусным развратом. Празднество соединялось..

Таммуз

(Сир.) Сирийское божество, почитавшееся евреями идолопоклонниками так же, как и сирийцами. Женщины Израиля совершали ежегодный плач над Адонисом (этот прекрасный юноша тождественен с ом). Праздник, устраиваемый в его честь, был связан с солнцестоянием, и начинался с новолуния в месяце а (июле). Проходил главным образом в Библосе в Финикинии. Но его праздновали даже в четвертом веке нашей эры в Вифлееме, так как Св. Иероним выражает («Послания», с. 49) свои жалобы следующими словами. «На Вифлеем ..

Таммуз

(евр., арам.), Думузи (шумер.), Дуузу (аккад.), у ряда народов Передней Азии божество с отчётливо выраженными чертами бога плодородия. Согласно шумерским мифологическим текстам (известным уже с 3-го тыс. До н. Э.), бог-пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны, отданный ею в подземное царство как «замена» её самой. Но Думузи проводит каждый год под землёй лишь полгода, а затем возвращается на землю {умирающий и, воскресающий бог), остальные полгода его замещает там сестра Гештинанна (подробнее..

Дополнительный поиск Таммуз Таммуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таммуз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таммуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа