Тамтам

207

ТАМТАМ (название основано на звукоподражании), музыкальный инструмент, род гонга>, со звуком неопределенной высоты. В симфоническом оркестре с конца 18 в..

Значения в других словарях
Тамтам

(термин звукоподражательный, заимствован из Индии) ударный музыкальный инструмент, разновидность Гонга. Звук извлекают ударами колотушек с войлочным наконечником. Применяется в симфоническом оркестре.. ..

Тамтам

ТАМТАМ (название основано на звукоподражании) - музыкальный инструмент типа гонга. В симфоническом оркестре с кон. 18 в.. ..

Таможня

ТАМОЖНЯ (от тюркского тамга - печать, подать, пошлина), государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через границу. Взимает пошлины> и другие сборы с провозимых грузов. Таможни располагаются обычно в морских и речных портах, в международных аэропортах, на пограничных пунктах и железнодорожных станциях, в крупных центрах страны.. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (французское templiers, от temple - храм) (храмовники), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме около 1118 или 1119. Название получили по местонахождению гроссмейстера ордена (в бывшем храме Соломона в Иерусалиме). Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Западной Европе банкиры). В 1312 орден был упразднен папой.. ..

Тананариве

ТАНАНАРИВЕ, смотри Антананариву>.. ..

Танатология

ТАНАТОЛОГИЯ (от греческого thanatos - смерть> и...логия), раздел медицины, изучающий динамику и механизмы процесса умирания, причины и признаки смерти, проблемы облегчения предсмертных страданий больного. Развивается с 20 в. В широком смысле танатология охватывает религиозные, философские и психологические аспекты смерти.. ..

Тамтам

Дальневосточный гонг, применяемый в европейской музыке. Входит в состав симфонического оркестра (введен Ф. Ж. Госсеком в 1791). Один из самых известных примеров его использования - финал Шестой симфонии Чайковского.. ..

Тамтам

Китайск. Китайский музыкальный инструмент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)то же, что гонг (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(китайск.). Род музыкального инструмента индостанского или китайского происхождения, состоящий из металлической доски, загнутой по краям, по которой ударяют молотком. Употребляется в оркестре с большим эффектом ..

Тамтам

Гонг. ..

Тамтам

М. Медная сковорода, в которую бьют деревянным клепалом. Род таза. Китайск.. ..

Тамтам

М.1) Ударный музыкальный инструмент как разновидность гонга, применяемый в симфоническом оркестре.2) Барабан с деревянными щитками вместо кожи, распространенный в Африке.. ..

Тамтам

ТАМТА́М -а. М. [франц. Tam-tam из хинди]. ..

Тамтам

-а, м. Ударный музыкальный инструмент, разновидность гонга.. ..

Тамтам

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где tamtam <. Малайск. Tamtam — редупликации звукоподражания tam.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тамтам

Тамта́м "индийский барабан". Через франц. Tamtam, англ. Tomtom из малайск. См. Литтман 131. Клюге-Гётце 610. Локоч 158 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тамтам

Тaм-тaм (термин, осн. На звукоподражании, заимствован из языков народов Индии. Франц. И итал. Tam-tam, нем. Tam-Tam) - ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве ритуального инструмента в храмах стран юго-вост. Азии. Имеет форму плоского, несколько выпуклого в центре диска 600-1500 мм в диаметре (чаще ок. 1000 мм), 8-10 мм толщиной, иногда со слегка загнутыми краями. Изготовляется из спец. Сплавов, в к-рые входят серебро, сурьма, медь и др. Благодаря многократной горячей пр..

Тамтам

Случалось ли вам слушать Шестую симфонию или «Франческу да Римини» Чайковского. А «Шехеразаду» Римского-Корсакова. Если случалось, то вы, наверное, обратили внимание на один совершенно необычный звук. Непонятный, таинственный, гулкий, как будто неопределенной высоты, но сливающийся с музыкой, в которую он ворвался неожиданно и зловеще. Это тамтам, инструмент из группы ударных, пришедший к нам из Азии. Тамтам - литой металлический диск. Он делается из специальных сплавов, а играют на нем, ударяя ..

Тамтам

— музыкальный инструмент типа гонга. В симфонических оркестрах введен в конце XVIII в. Название основано на звукоподражании.. ..

Дополнительный поиск Тамтам Тамтам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамтам" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамтам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа