Тананариве

167

ТАНАНАРИВЕ, смотри Антананариву>..

Значения в других словарях
Тананариве

(Tananarive) название столицы Демократической Республики Мадагаскар. См. Антананариву.. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (французское templiers, от temple - храм) (храмовники), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме около 1118 или 1119. Название получили по местонахождению гроссмейстера ордена (в бывшем храме Соломона в Иерусалиме). Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Западной Европе банкиры). В 1312 орден был упразднен папой.. ..

Тамтам

ТАМТАМ (название основано на звукоподражании), музыкальный инструмент, род гонга>, со звуком неопределенной высоты. В симфоническом оркестре с конца 18 в.. ..

Танатология

ТАНАТОЛОГИЯ (от греческого thanatos - смерть> и...логия), раздел медицины, изучающий динамику и механизмы процесса умирания, причины и признаки смерти, проблемы облегчения предсмертных страданий больного. Развивается с 20 в. В широком смысле танатология охватывает религиозные, философские и психологические аспекты смерти.. ..

Танго

ТАНГО, бальный танец 2 - 4-дольного размера, умеренного темпа, с характерной пунктирной или синкопированной ритмоформулой (смотри Синкопа). В Европу попал из Аргентины ("аргентинское танго") в 1910-х гг., остается одним из самых популярных танцев. В Латинской Америке танго не только танец, но и развитая вокально-инструментальная форма.. ..

Тананариве

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тананариве

См. Антананариву. ..

Тананариве

Антананариву (Tananarive, Antananarivo), - столица Малагасийской Республики. В центр, части о. Мадагаскар. 322 тыс. Жит. (1970). Самый крупный город и гл. Экономич. Политич. И культурный центр страны. Осн. В 1-й пол. 17 в. Королем гос-ва Имерина Андрианзака. Назван Антананариву (означает, возможно, - тысяча селений, по другой версии, - город тысячи (воинов, основавших его)). В 17-19 вв. - резиденция королей Мадагаскара. В 1895 взят франц. Войсками. Стал адм. Центром франц. Колонии Мадагаскар. С ..

Дополнительный поиск Тананариве Тананариве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тананариве" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тананариве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа