Аннаты

178

(позднелат. Annata.

Значения в других словарях
Аннаты

(позднелат. Annata, от лат. Annus — год) единовременный сбор в пользу папской казны с лиц, получивших вакантный церковный Бенефиций. Практика взимания А. Отмечена с середины 13 в. Первоначально размер А. Равнялся всему годовому доходу с полученного бенефиция, позднее — половине или иной части годового дохода. В Англии А. Были отменены в середине 16 в., во Франции — Великой французской революцией. В некоторых районах отдельных стран (например, Италии) А. По традиции взимаются и ныне. М. М. Шейнм..

Аннаты

Сбор в пользу папской казны, взимавшийся с тех лиц, которые получали от Папы пребенду (т. Е. Право на доход с церковной должности). Первоначально лишь экстраординарный или временный, сбор этот со времени Бонифация IX, во второй половине XIV в., стал правильным и постоянным, получив и свое название "аннат". А. Равнялся или полному годовому доходу пребенды (отсюда и название), или половине его. Таким образом, вопреки общепризнанному прежде церковному правилу, что таинство посвящения должно соверша..

Аннаты

(лат. Annus - год). Ежегодные подати в пользу папской казны с лиц, получивших инвеституры на высшие церковные должности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)годовые платежи в папскую казну с лиц, получивших назначение на высшие церковные должности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ежегодные платежи, которые должны производить в папскую казну лица, получившие высшие церковн. Должности...

Аннаты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аннаты

(позднелат. Annata, от лат. Annus - год) - единовременный платеж в пользу папской курии с церк. Владений, к-рые наз. Пребендами. Были установлены в 1-й пол. 14 в. В размере 1/2 дохода пребенды за первый год. Взимание А., сопровождавшееся злоупотреблениями, было ограничено на Констанцском соборе 1414-1418. Существуют в католич. Церкви и в наст. Время.Лит. Feine H. E., Kirchliche Rechtsgeschichte, 3 Aufl., Bd 1, Weimar, 1955.. ..

Анна Комнина

(1083-1153/1155) -визант. Писательница, старшая дочь императора Алексея I Комнина, жена гос. Деятеля и писателя Никифора Вриенния. Хотя она была выдана замуж вопреки ее воле, ее семейная жизнь сложилась счастливо. Она стала верным другом и помощницей мужа, добродетельной супругой и матерью 4 детей. А.К. Занималась лит., увлекалась философией, теологией, астрологией и медициной. Блестяще образованная женщина, она обладала недюжинным умом и сильным характером. В 1118 г. А.К. Потерпела неудачу в по..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Ансельм Ланский

(. — ок.1117) — видный фр. Богослов, пользовавшийся в свое время большим авторитетом. Представитель ранней схоластики. Возглавлял школу в Лане, которая являлась одним из центров богослов, образования. Школа А.Л. Воспитывала в своих стенах наиболее преданных церкви служителей, и последняя всячески прославляла преподавательскую деятельность А.Л., называя его «украшением всех латинских земель», «ценнейшим источником знаний» и т.д. В школе обучались школяры из всех стран Европы. В 1113 г. С целью уг..

Дополнительный поиск Аннаты Аннаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннаты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа