Вальтер фон дер Фогельвейде

139

(ок. 1170 — ок.1230) — немецко-австр. Поэт, в творчестве которого сочетались поэтич. Искусство нем. Миннезингеров и гуманистич. Направленность народной песни. Происходил из семьи безвестного министериала, был проф. Певцом и жил дарами своих феодалов-покровителей. Служил австр. Герцогу в Вене, нескольким императорам, ландграфу Герману Тюрингскому, двор которого в замке Вартбург был одним из центров феод, культуры. В.фон дер Ф. Был певцом любви. Героиней его стихотворений чаще всего являлась не знатная дама, а простая девушка. Он был и полит, поэтом, откликавшимся на многие события. Выступая сторонником нац. Единства Германии, в своих сатирических шпрухах гневно порицал церковников, грабивших и притеснявших народ, и феод, князей, разорявших страну междоусобными войнами.

В. Фон дер Ф. Значительно расширил границы миннезанга, обогатив его новыми темами и формами, демократизировал нем. Поэзию, приблизил ее язык к народному.Лит. Вальтер фон дер Фогельвейде. Стихотворения. М., 1986..

Значения в других словарях
Вальтер фон дер Фогельвейде

(Walther von der Vogelweide) (около 1170, Южный Тироль, — около 1230, близ Вюрцбурга), немецко-австрийский миннезингер. Представитель придворно-рыцарской поэзии, автор политической и любовной лирики. Его сатирические шпрухи направлены против папства, феодальных междоусобиц. Впервые в рыцарской лирике воспел любовь к девушке из народа. Его поэзию отличает близость к народной песне. Соч. Lieder und Sprüche, Lpz., 1957. В рус. Пер., в кн. Хрестоматия по зарубежной литературе. Литература средних век..

Вальтер Фон Дер Фогельвейде

ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬВЕЙДЕ (Walther von der Vogelweide) (ок. 1170 - ок. 1230) - немецкий поэт-миннезингер. Пейзажная и любовная лирика, сатирические шпрухи, направленные против княжеских междоусобиц и папства.. ..

Вальтер фон дер Фогельвейде

(Walter von der Vogelweide) — причисляется к главнейшим немецким миннезингерам XII—XIII века, и произведения его считаются лучшим образцом средневековой рыцарской лирики в Германии. В. Родился около 1170 г. В Тироле, близ Клаузена, в Эйзакской долине, в усадьбе Фогельвейде, от недостаточных родителей, принадлежавших к низшему, так называемому служилому дворянству. Оставив в 1188—90 г. Родительский дом, В. Переселился в Вену, где и обучался при пышном дворе герцогов Бабенбергских стихотворному ис..

Вальтер Фон Дер Фогельвейде

ФОГЕЛЬВАЙДЕ, ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР(Vogelweide, Walther von der)(ок. 1170 - ок. 1230), прославленный немецкий менестрель, средневековый мастер куртуазной песни и эпиграммы, современник великих мастеров рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха и Готфрида Страсбургского. Место рождения точно не установлено. По наиболее распространенному мнению, скорее всего в Южном Тироле, в Боцене (Больцано), где в 1889 ему был воздвигнут памятник. Безземельный рыцарь, Фогельвайде должен был полагаться на покровительств..

Вальтер фон дер Фогельвейде

ВАЛЬТЕР фон дер ФОГЕЛЬВЕЙДЕ (Valter von der Vogelweide, ок. 1160-1170-?) - знаменитый миннезингер (см. Миннезанг). В. Принадлежал к рыцарскому сословию, но своей земли не имел. Только на склоне лет (1228) получил он от имп. Фридриха II небольшой лен и возвестил об этом ликующей песней («Ich han min lehen» - «Есть у меня лен»). В юности жил при австрийском дворе, где и научился стихотворству. Писал на австрийском диалекте. С 1198 начинаются его скитания от сеньора к сеньору в качестве министериа..

Вальтер фон дер Фогельвейде

(Walther von der Vogelweide) (ок. 1170, юж. Тироль (?) - ок. 1230, Вюрцбург) - нем.-австр. Миннезингер. Представитель придв.-рыцарской поэзии, автор политич. И любовных лирич. Стихов. Ученик миннезингера Рейнмара фон Хагенау. Вёл бродячую жизнь. В 1198 был в Вормсе, в 1212 - во Франкфурте, затем - в Вюрцбурге. Начал творч. Путь как придв. Поэт в Вене. Поздние сочинения отличаются простотой, непосредственностью, близостью к нар. Песне. Впервые в рыцарской лирике воспел любовь к девушке из народа...

Вальпургиева ночь

Ночь с 30 апреля на 1 мая (день св. Вальпургии), в герм, мифологии время ежегодного шабаша ведьм, которые слетались на метлах и вилах на гору Броккен, собирались вокруг Сатаны и пытались помешать благополучному течению весны, а также насылали порчу на людей, скот и т.п. Накануне В.н. В селениях проводилась магич. Церемония изгнания ведьм. Разжигались костры, где сжигались чучела ведьм, звонили колокола церквей и т.д. Травы в В.н., как считалось, обретают чудотворную силу.. ..

Вандалы

Герм, племя, поселившееся в 355 г. На землях Зап. Рим. Империи в качестве федератов. В нач. V в. Вместе с аланами поселились в Испании. В 428 г. Продвинулись в Сев. Африку, где создали свое государство. Королевство в. И аланов было завоевано Византией в 534 г.Лит. Дилигенский Г.Г. Северная Африка в IV-V вв. М, 1961.. ..

Варварские правды

Записи обычного права герм, народов, составленные в V—IX вв. Играли роль судебников, т.е. Перечней штрафов и др. Наказаний за те или иные преступления. Лат. Название этих памятников Lex. ..

Дополнительный поиск Вальтер фон дер Фогельвейде Вальтер фон дер Фогельвейде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальтер фон дер Фогельвейде" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальтер фон дер Фогельвейде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа