Валькирии

158

(от др.-сканд. Valkyrja.

Значения в других словарях
Валькирии

(нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja, буквально — выбирающая убитых) в скандинавской мифологии воинственные девы, дарующие по воле бога Одина победы в битвах. В. Отбирали после сражения храбрейших из павших воинов и отводили их во дворец Одина — Вальхаллу (См. Вальхалла), где прислуживали им во время пиршеств. Образ В. Использован в музыке и поэзии нового времени (опера «Валькирия» Р. Вагнера и др.).. ..

Валькирии

ВАЛЬКИРИИ (др.-сканд. Valkyrja - букв. - выбирающая убитых), в скандинавской мифологии воинственные девы, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших из павших воинов и уносили в Вальхаллу. Образ Валькирии использован в музыке и поэзии (опера "Валькирия" Р. Вагнера и др.).. ..

Валькирии

(Walkyrjur, англосаксонское Völcyrigean) — бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом. Подобно Норнам, они отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ. Но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Вал..

Валькирии

В скандинавской мифологии прекрасные девы, помощницы Одина, верховного бога-аса. Валькирии мчались по воздуху на конях и, выбрав на полях сражений павших в бою храбрых воинов, уносили их в Вальхаллу, где эти воины-эйнхерии пользовались гостеприимством Одина. Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями. От блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.. ..

Валькирии

(сканд. Valkyrja, от val куча убитых, и kiora, kera - выбирать). По верованию древних скандинавов - молодые, прекрасные девы, обитавшие в чертогах верховного бога Одина и угощавшие в Валгалле героев, павших на поле битвы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в сев. Мифологии девушки, распоряжавшиеся судьбою битв и сопровождавшие убитых в Валгаллу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в ска..

Валькирии

(северн. Миф.) - прелестные девы неувядаемой красоты, (в Валгалле) заменяющие героям земные радости. Вместе с тем они на земле, как девы войны, по приказу Одина являются во время битвы и верхом всегда несутся вперед, назначая, кому пасть в битве. Убитых они провожают на пир к ОдинуСр. Walküren (Wal, поле битвы, смерти - küren, избирать) - избирательницы убитых.Ср. "Валькирия" - опера Вагнера.. ..

Валькирии

Мн.Воинственные девы, дарующие победы в битвах и уносящие самых храбрых из павших воинов во дворец бога Одина (в скандинавской мифологии).. ..

Валькирии

ВАЛЬКИ́РИИ -ий. Мн. [др.-сканд. Valkyria - выбирающая убитых] В древнескандинавской мифологии. Воинственные девы - богини, помогающие в битвах героям и уносящие души храбрейших из павших воинов на волшебных летающих конях в небесный чертог к верховному божеству - О́дину.. ..

Валькирии

— воинственные девы в скандинавской мифологии, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших воинов и уносили в Вальхаллу, дворец Одина.. ..

Валькирии

(ед. Ч. Нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. Мифологии жен. Божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.. ..

Вальд Петр

Вальдо Пьер(XII — нач.ХШ в.) — лионский купец, основатель секты вальденсов. Согласно преданию, ок.1175 г. Роздал свое имущество и стал проповедовать бедность, аскетизм в духе раннего христианства. Призывал упразднить церковь, называя ее «бесплодной смоковницей». Оспаривал церк догматы, большинство таинств, почитание икон, культ святых, церк. Иерархию. Члены его секты давали обет не владеть собственностью.. ..

Вальденсы

Приверженцы ереси, возникшей в конце XII в. На юге Франции. Название получили от имени лионского купца Петра Вальда, который в нач. 1170-х гг. Отказался от своего имущества, объявив, что жить нужно в бедности, и основал первое братство в. Братство быстро превратилось в широкое движение. Запрет проповедей в. Папой Александром III и отлучение их от церкви папой Люцием III в 1184 г. Привели к радикализации движения.Среди в. Преобладали ремесленники и крестьяне. Все вступавшие в секту давали обеты б..

Вальпургиева ночь

Ночь с 30 апреля на 1 мая (день св. Вальпургии), в герм, мифологии время ежегодного шабаша ведьм, которые слетались на метлах и вилах на гору Броккен, собирались вокруг Сатаны и пытались помешать благополучному течению весны, а также насылали порчу на людей, скот и т.п. Накануне В.н. В селениях проводилась магич. Церемония изгнания ведьм. Разжигались костры, где сжигались чучела ведьм, звонили колокола церквей и т.д. Травы в В.н., как считалось, обретают чудотворную силу.. ..

Вальтер фон дер Фогельвейде

(ок. 1170 — ок.1230) — немецко-австр. Поэт, в творчестве которого сочетались поэтич. Искусство нем. Миннезингеров и гуманистич. Направленность народной песни. Происходил из семьи безвестного министериала, был проф. Певцом и жил дарами своих феодалов-покровителей. Служил австр. Герцогу в Вене, нескольким императорам, ландграфу Герману Тюрингскому, двор которого в замке Вартбург был одним из центров феод, культуры. В.фон дер Ф. Был певцом любви. Героиней его стихотворений чаще всего являлась не зн..

Валькирии

(ед. Ч. - др.-исл. Valkyrja, букв. «выбирающая мёртвых, убитых»), в скандинавской мифологии воинственные девы, подчинённые Одину и участвующие в распределении побед и смертей в битвах. Павших в бою храбрых воинов (эйнхериев) они уносят в вальхаллу и там прислуживают им - подносят питьё, следят за посудой и чашами. В «Речах Гримнира» («Старшая Эдда») даётся перечень В. (повторенный «Младшей Эддой»), некоторые их имена расшифровываются (Хильд - «битва», Херфьётур - «путы войска», Хлёкк - «шум битв..

Дополнительный поиск Валькирии Валькирии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валькирии" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валькирии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа