Великий раскол

212

«Великая схизма»период в истории католич. Церкви с 1378 по 1414 г., когда церковь возглавлялась двумя (с 1378 по 1409 г.), а затем тремя (с 1409 по 1414 г.) конкурирующими между собой папами. Начало «В.р.» было положено через год после возвращения пап из Авиньона в Рим, когда фр. Кардиналы, недовольные избранием новым папой итальянца Урбана VI, избрали в Авиньоне другого папу — Климента VII (до избрания — кардинал Роберт Женевский). Оба папы отлучили друг друга от церкви, каждый из них создал свою курию.Конфликт в церк. Верхах привел к расколу католич. Мира. Главную роль в этом сыграли полит, противоречия между государствами Зап. Европы, прежде всего Столетняя война. Франция и ее союзники Шотландия, Неаполитанское королевство, Кастилия, часть герм, князей признали легитимность авиньонского папы, на стороне же рим.

Папы были Англия, Фландрия, Португалия, Венгрия и ряд других государств. Многие монашеские ордены также раскололись.Длительный раскол вызвал беспокойство как в церковных, так и в светских кругах. Ряд монархов объявили о своем нейтралитете в конфликте между папами. Кардиналы обоих пап созвали в 1409 г. В Пизе собор, на котором римский и авиньонский папы были смещены и был избран единый папа для всех католиков. Но прежние папы отказались признать решения собора, и в результате вместо двух стало три папы. Конец «В.р.» был положен Констанцким собором, созванным по инициативе императора Священной Рим. Империи Сигизмунда. На соборе в 1414 г. Рим. Папа объявил о своей отставке, остальные два папы были смещены. Собор избрал новым главой всех католиков папу Мартина V.Лит.

Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994. Лозинский СГ. История папства. М., 1986..

Значения в других словарях
Великий раскол

(«Вели́кий раско́л»,) период в истории папства (1378—1417), когда на папском престоле одновременно находились двое или трое боровшихся между собой пап. Причины «В. Р.» — ослабление значения папства (по мере складывания в Западной Европе централизованных государств) как международного центра феодальной системы и борьба между западноевропейскими государями за подчинение папского престола. «В. Р.» начался вслед за Авиньонским пленением пап (См. Авиньонское пленение пап). После смерти вернувшегося и..

Великий Раскол

"ВЕЛИКИЙ РАСКОЛ" - в истории папства период (1378-1417), когда папский престол одновременно занимали двое или трое боровшихся между собой пап. Конец "Великому расколу" положил Констанцский собор 1414-18, устранивший трех пап и избравший нового папу (Мартина V).. ..

Великий раскол

См. Схизма.. ..

Великая хартия вольностей

Грамота, предъявленная англ. Королю Иоанну Безземельному восставшими баронами и подписанная им 15 июня 1215 г. Явилась результатом полит, борьбы феодалов с королев, властью. В борьбе приняли участие горожане, рыцари и крестьяне. В.х.в. Состоит из 63 статей. Для своего времени была прогрессивным документом. Ограничивала королев, произвол, содержала ряд статей, отражавших интересы баронов и церк. Феодалов. Король брал обязательство не взимать со своих вассалов поборов больше установленных обычаем...

Великие географические открытия

Открытия европ. Путешественников сер. XV — сер. XVII в. Важнейшие из них. Открытие Америки Колумбом в 1492 г., открытие морского пути из Европы в Индию Васко да Гамой в 1497—1499 гг., первое кругосветное плавание Магеллана в 1519—1522 гг., доказавшее шарообразность Земли и существование океана между Америкой и Азией. Были открыты новые материки и страны и установлено, что суша покрывает лишь меньшую часть земной поверхности. Захват и ограбление новых земель положили начало эпохе колониализма и я..

Великое переселение народов

Условное название ряда этнич. Перемещений в Европе в IV—VI вв. Толчком послужило продвижение на запад гуннов ок. 370 г., потеснивших аланов и вестготов. Первый натиск римляне отразили в 378 г. В V в. В движение пришли герм, племена, создавшие в итоге на территории Зап. Рим. Империи свои королевства. Последний этап в.п.н. Связан с возникновением в Италии королевства лангобардов (568).. ..

Вельзеры

Владельцы крупной нем. Торгово-банковской компании. Центр, контора торговой фирмы В. Находилась в Аугсбурге. В 70-х гг. XV в. В. Торговали серебром Тироля, импортировали средиземноморские товары. Фирма В. В XV—XVI вв. Занимала второе после Фуггеров место среди торговых и ростовщич. Фирм Юго-Зап. Германии.. ..

Дополнительный поиск Великий раскол Великий раскол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий раскол" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий раскол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа