Великие географические открытия

181

Открытия европ. Путешественников сер. XV — сер. XVII в. Важнейшие из них. Открытие Америки Колумбом в 1492 г., открытие морского пути из Европы в Индию Васко да Гамой в 1497—1499 гг., первое кругосветное плавание Магеллана в 1519—1522 гг., доказавшее шарообразность Земли и существование океана между Америкой и Азией. Были открыты новые материки и страны и установлено, что суша покрывает лишь меньшую часть земной поверхности. Захват и ограбление новых земель положили начало эпохе колониализма и явились одним из источников первоначального накопления. В этот период началось формирование мирового рынка..

Значения в других словарях
Великие географические открытия

условный, принятый в литературе (главным образом исторической) термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в середине 15 — середине 17 вв. (в зарубежной литературе обычно — только середина 15 — середина 16 вв.). Общими причинами посылки экспедиций были. Рост в странах Европы товарного производства. Недостаток драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость (в троп..

Великие Географические Открытия

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ - комплекс наиболее значительных открытий на суше и море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно великие георафические открытия отожествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху великих георафических открытий (сер. 15 - сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Хараппской цивилизации, 25-20 вв. До н. Э.). Южного побережья Европы, Средиземного и Черного морей (критские и ахе..

Великие Географические Открытия

Комплекс наиболее значительных открытий на суше и море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно великие георафические открытия отожествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху великих георафических открытий (сер. 15 - сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Хараппской цивилизации, 25-20 вв. До н. Э.). Южного побережья Европы, Средиземного и Черного морей (критские и ахейские мореходы, 16-14 вв. До н. Э...

Великие Географические Открытия

Комплекс наиб. Значит. Открытий на суше и море, совершённых в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно В. Г. О. Отождествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху В. Г. О. (сер. 15 сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Индской цивилизации, 25-20 вв. До н.э.). Юж. Побережья Европы, Средиземного и Чёрного морей (греч. Мореходы, 16-14 вв. До н. Э.). Вост. Азии (кит. Купцы, полководцы, мореходы, 14-8 вв. До н. Э.). Плава..

Великие Географические Открытия

Вели́кие географи́ческие откры́тиясовокупность важнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в 15–17 вв. Развитие торговли и промышленности в странах Западной Европы, формирование капиталистических отношений вызвали в 15 – нач. 16 в. Стремление к открытиям новых торговых путей и территориальным захватам. Стали возможны благодаря успехам науки и техники. Созданию достаточно надёжных для океанского плавания парусных судов (каравелл), усовершенствованию компаса и морск..

Великие Географические Открытия

- открытия европейских путешественников середины XV — середины XVII вв. Крупнейшие — открытие Америки в 1492 г. Колумбом, морского пути в Индию в 1497 — 1499 гг. Васко да Гамой, кругосветное плавание Ф. Магеллана, путешествия русских землепроходцев и др. Способствовали процессу первоначального накопления капитала, зарождению мирового рынка, началу колонизации.. ..

Великие Географические Открытия

В зап.-европ. И рус. Дореволюц. Лит-ре под эпохой В. Г. О. Обычно понимается столетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центр. Моментами к-рого были. Открытие тропич. Америки Х. Колумбом, открытие непрерывного мор. Пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана, к-рая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли. В сов. Историко-геогр. Литературе под эпохой В. Г. О. Понимается двухсотле..

Великая схизма

См. «Великий раскол».. ..

Великая хартия вольностей

Грамота, предъявленная англ. Королю Иоанну Безземельному восставшими баронами и подписанная им 15 июня 1215 г. Явилась результатом полит, борьбы феодалов с королев, властью. В борьбе приняли участие горожане, рыцари и крестьяне. В.х.в. Состоит из 63 статей. Для своего времени была прогрессивным документом. Ограничивала королев, произвол, содержала ряд статей, отражавших интересы баронов и церк. Феодалов. Король брал обязательство не взимать со своих вассалов поборов больше установленных обычаем...

Великий раскол

«Великая схизма»период в истории католич. Церкви с 1378 по 1414 г., когда церковь возглавлялась двумя (с 1378 по 1409 г.), а затем тремя (с 1409 по 1414 г.) конкурирующими между собой папами. Начало «В.р.» было положено через год после возвращения пап из Авиньона в Рим, когда фр. Кардиналы, недовольные избранием новым папой итальянца Урбана VI, избрали в Авиньоне другого папу — Климента VII (до избрания — кардинал Роберт Женевский). Оба папы отлучили друг друга от церкви, каждый из них создал св..

Великое переселение народов

Условное название ряда этнич. Перемещений в Европе в IV—VI вв. Толчком послужило продвижение на запад гуннов ок. 370 г., потеснивших аланов и вестготов. Первый натиск римляне отразили в 378 г. В V в. В движение пришли герм, племена, создавшие в итоге на территории Зап. Рим. Империи свои королевства. Последний этап в.п.н. Связан с возникновением в Италии королевства лангобардов (568).. ..

Дополнительный поиск Великие географические открытия Великие географические открытия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великие географические открытия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великие географические открытия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа