Вестготское возрождение

261

Подъем культуры в Вестготской Испании в конце VI — нач.VII в. При вестготах в Испании сохранились традиции рим. Образования, функционировали школы, имелись богатые библиотеки (напр., в Севилье). Вдохновителем и организатором культурного подъема стал Исидор Севильский, энциклопедист Средневековья..

Значения в других словарях
Верроккьо

(собств. Андреа ди Микеле Чони) Андреа дель (1435/1436— 1488) — ит. Скульптор Раннего Возрождения, живописец, гравер. Жил во Флоренции во время правления Лоренцо Великолепного. Возглавлял большую мастерскую, выполнявшую заказы для Флоренции и др. Ит. Городов. В. — автор бронзовой статуи «Давид» (1473—1475/1476), бронзового конного монумента кондотьеру Бартоломмео Коллеони (1479—1488) в Венеции. Его произведения тематически перекликались с работами Донателло. В творчестве В. Сочетал реалистич. Ис..

Веспуччи Америго

(1454—1512) — мореплаватель, именем которого названа одна из частей света — Америка. Родился во Флоренции. Участвовал в ряде исп. И португ. Экспедиций к Юж. Америке (1499-1500, 1501-1502), когда были открыты побережья Гвианы и Бразилии. В. Не возглавлял ни одной из этих экспедиций, славу же приобрел благодаря красочному описанию новооткрытых земель. Эти описания были переведены на несколько европ. Языков и опубликованы. Многие исследователи выражают сомнения в реальности экспедиций, о которых по..

Вестготы

Герм, племя, зап. Ветвь готов. В 418 г. Создали королевство на территории Зап. Рим. Империи с центром в Тулузе. После поражения в войнах с франками и утраты галльских владений столица была перенесена в Толедо. В 718 г. Королевство вестготов было завоевано арабами.Лит. Корсунский АР. Готская Испания. М., 1969.. ..

Вестминстер

Часть Лондона, где находится Вестминстерское аббатство с готич. Собором (1245), место коронации и погребения англ. Королей (впоследствии — усыпальница выдающихся людей Англии), а также Вестминстерский дворец.. ..

Дополнительный поиск Вестготское возрождение Вестготское возрождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестготское возрождение" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестготское возрождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа