Вестготы

245

Герм, племя, зап. Ветвь готов. В 418 г. Создали королевство на территории Зап. Рим. Империи с центром в Тулузе. После поражения в войнах с франками и утраты галльских владений столица была перенесена в Толедо. В 718 г. Королевство вестготов было завоевано арабами.Лит. Корсунский АР. Готская Испания. М., 1969..

Значения в других словарях
Вестготы

визиготы, тервинги, германское племя, западная ветвь готов (См. Готы). В., жившие в 3—4 вв. К В. От Днестра, участвовали (с 70-х гг. 4 в.) в Великом переселении народов (См. Великое переселение народов). В 418 основали в Южной Галлии первое на территории Западной Римской империи варварское королевство с центром в Тулузе. Во 2-й половине 5 в. Завоевали большую часть Испании, которая стала (после утраты В. В 507 Южной Галлии, захваченной франками) основной территорией королевства В. Его столицей ..

Вестготы

ВЕСТГОТЫ (визиготы) - германское племя, западная ветвь готов. В нач. 5 в. Вторглись в Италию. В 410 разграбили Рим. В 418 основали в Юж. Галлии раннефеодальное Тулузское королевство (из Галлии в нач. 6 в. Вытеснены франками). В 5 в. Захватили большую часть Пиренейского п-ова. Их государство завоевано арабами в нач. 8 в.. ..

Вестготы

ВЕСТГОТЫ (визиготы>), германское племя>, западная ветвь готов (к востоку от Днестра). В 410 во главе с Аларихом разграбили Рим. В 418 основали в Южной Галлии королевство (с центром в Тулузе). В 5 в. Захватили Большую часть Пиренейского полуострова. Их государство> завоевано арабами в начале 8 в.. ..

Вестготы

Иначе визиготы и тервинги — часть готского народа, занимавшая с начала III в. До второй половины IV в. Земли между Нижним Дунаем и Днепром. Древнейшая история их совпадает с историей остготов (см. Готы). Отдельной народностью они являются только в припонтийских своих жилищах, причем они долгое время еще составляли с остготами одно политическое целое, но имели, вероятно, известную долю самостоятельности, т. Е. Особых местных князей, признававших только верховную власть остготского короля. Вполне ..

Вестготы

(визиготы, тервинги), западная ветвь племени готов, занявшая в 3 в. Н.э. Обширную территорию к северу от нижнего Дуная и Черного моря. Около середины того же столетия вестготы перешли Дунай и вторглись в пределы Римской империи, но несколькими годами позднее, при императоре Аврелиане, были оттеснены обратно, хотя левобережную Дакию ему пришлось эвакуировать. В 376 вестготы, спасаясь от гуннов, вновь перешли Дунай и получили у римлян позволение поселиться к югу от него, в Нижней Мезии. Два года с..

Вестготы

Мн.Западная ветвь группы германских племен готов.. ..

Вестготы

— германское племя, западная ветвь готов. В начале V в. Вторглись в Италию, в 410 г. Разграбили Рим. В 418 г. Основали в Южной Галлии Тулузское королевство. В V в. Захватили большую часть Пиренейского полуострова. Государство В. Было завоевано арабами в VIII в.. ..

Вестготы

Визиготы (Visigothi), тервинги (Thervingi), - герм. Племя, зап. Ветвь готов. В 70-х гг. 4 в. Под натиском гуннов В. Перешли через Дунай и поселились в Мёзии (об истории В. Этого периода см. В ст. Великое переселение народов). В 418 основали в Юж. Галлии первое на рим. Терр. Варварское гос-во (см. Карту). В последующие десятилетия В. Неоднократно пытались расширить пределы своего королевства, используя ослабление рим. Власти в Галлии. До 70-х гг. 5 в. В. - союзники империи, вели войны с ее против..

Веспуччи Америго

(1454—1512) — мореплаватель, именем которого названа одна из частей света — Америка. Родился во Флоренции. Участвовал в ряде исп. И португ. Экспедиций к Юж. Америке (1499-1500, 1501-1502), когда были открыты побережья Гвианы и Бразилии. В. Не возглавлял ни одной из этих экспедиций, славу же приобрел благодаря красочному описанию новооткрытых земель. Эти описания были переведены на несколько европ. Языков и опубликованы. Многие исследователи выражают сомнения в реальности экспедиций, о которых по..

Вестготское возрождение

Подъем культуры в Вестготской Испании в конце VI — нач.VII в. При вестготах в Испании сохранились традиции рим. Образования, функционировали школы, имелись богатые библиотеки (напр., в Севилье). Вдохновителем и организатором культурного подъема стал Исидор Севильский, энциклопедист Средневековья.. ..

Вестминстер

Часть Лондона, где находится Вестминстерское аббатство с готич. Собором (1245), место коронации и погребения англ. Королей (впоследствии — усыпальница выдающихся людей Англии), а также Вестминстерский дворец.. ..

Вестминстерские провизии,

«Уэстминстерские провизии»постановление, принятое 15 октября 1259 г. Советом 15 баронов при короле Генрихе III по требованию рыцарства и при поддержке наиболее прозорливых баронов во главе с Симоном де Монфором вскоре после появления «Оксфордских провизии». «В.п.» были вызваны недовольством рыцарства и частично городов узкосословной политикой баронов, утвердившихся у власти в 1258 г. (после принятия «Оксфордских провизии»). «В.п.» защищали интересы рыцарства, горожан и верхушки свободных крестья..

Дополнительный поиск Вестготы Вестготы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестготы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестготы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа