Вилла

204

(лат. Villa.

Значения в других словарях
Вилла

(лат. Villa — усадьба, поместье, уменьшительно от vicus — деревня, посёлок) тип загородного дома с садом или парком. Первые В. Появились в Италии в 3 в. До н. Э. Во 2—1 вв. До н. Э. Они уже встречались по всему Средиземноморью. Наиболее распространённым типом В. В этот период была villa rustica — архитектурный комплекс жилых и хозяйственных построек — центр сельского поместья. Обычно состояла из господской части, где жили хозяин и его семья, и хозяйственной (помещения для рабов, хлевы, амбары и ..

Вилла

ВИЛЛА (лат. Villa - усадьба - поместье), загородный дом с садом или парком.. ..

Вилла

(уменьш. От лат. Vilus - деревня, местечко). Загородный дом, дача.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дом за городом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)загородный дом, дача.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Villa, уменьшительное от vicus, деревня. Древнеримский или итальянский загородный дом.(Источник. "Объяснени..

Вилла

См. Дом.... ..

Вилла

Ж.Комфортабельный загородный дом с парком или садом.. ..

Вилла

ВИ́ЛЛА -ы. Ж. [лат. Villa] Богатый, комфортабельный дом (обычно загородный) с садом, парком.. ..

Вилла

-ы, ж. Богатый дом с садом, парком (обычно загородный).. ..

Вилла

Виллы, ж. (ит. Villa) (дореволюц. И загр.). Барский загородный дом, дача красивой постройки.. ..

Вилла

Заимствовано из итальянского, где villa – "загородный дом" восходит к латинскому villa – vicus – "дома, образующие улицу".. ..

Вилла

Ви́лла через нов.-в.-н. Villa из ср.-лат., ит. Villa от vicus. См. Горяев, ЭС 445.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вилла

        (лат. Villa - усадьба, поместье), загородный дом с садом или парком. В Древнем Риме виллой называлось загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого двора, жилые помещения украшались мозаикой и росписью. Комплекс виллы иногда включал здания храма и театра, каналы и водоёмы, декоративную скульптуру (виллы императора Адриана в Тиволи, близ Рима, 125-135). В эпоху Возрождения сложился новый тип виллы, пр..

Вилла

(лат. Villa – усадьба, поместье) – загородный дом с садом или парком. В древнем Риме виллой называли загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого двора, жилые помещ. ..

Вилла

Комфортабельное загородное индивидуальное жилое здание. ..

Вилла

загородный дом с парком или садом. Первые виллы появились в 3 в. До н. Э. В Италии, в последующие 200 лет распространились по всему Средиземноморью. Виллы того времени чаще всего были центрами больших загородных поместий и состояли не только из жилых, но и из хозяйственных построек. Такой тип вилл назывался villa rustica, в отличие от villa urbana – пригородного дома не для постоянного проживания, а для развлечений и отдыха. Большое развитие получили виллы в 15–17 вв. В Италии. Это были огромны..

Вилла

— усадьба, поместья, обычно загородный дом с садом или парком.. ..

Вилла

(лат. Villa) - 1) В Др. Риме комплекс загородных жилых и хоз. Построек, центр хоз. Жизни рабовладельческого имения. Собственно имение состояло из господского дома и хоз. Построек, конюшен, стойл и пр. На окружающих усадьбу полях, садах и виноградниках использовался труд рабов, живших в имеющихся при В. Эргастулах. Для спешных и трудоемких работ применялся также труд издольщиков и колонов. В. Имела мастерские для переработки с.-х. Сырья и обслуживания нужд имения. Как правило, владельцы В. Сбывал..

Викинги

Участники морских походов и воен. Экспедиций сканд. Народов в конце VIII — сер. XI в. На территории Зап. Европы были известны как «норманны» («северные люди»).Лит. Гуревич А.Я. Походы викингов. М., 1966. Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. М., 1985. Стришолъм А.М. Походы викингов, государственное устройство, нравы и обычаи древних скандинавов. Ч. 1-2. М., 1861.. ..

Виконт

Во Франкском государстве Каролингов заместитель графа. Позднее — дворянский титул, средний между бароном и графом.. ..

Виллардуэн, Жофруа де

(ок. 1155— ок. 1213) — крупный фр. Феодал, маршал графа Шампанского, фр. Руководитель 4-го крестового похода, автор хроники «Завоевание Константинополя». В созданной в 1204 г. Латинской империи получил крупные владения. В 1205-1207 гг. Играл заметную роль в борьбе крестоносцев против болгар.Лит. Виллардуэн Ж. Де. Взятие Константинополя. Песни труверов. М., 1984. Заборов МЛ. История крестовых походов в документах и материалах. М., 1977.. ..

Вилла

Кваpтиpа, где собиpаются пpеступники. ..

Дополнительный поиск Вилла Вилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилла" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа