Викинги

201

Участники морских походов и воен. Экспедиций сканд. Народов в конце VIII — сер. XI в. На территории Зап. Европы были известны как «норманны» («северные люди»).Лит. Гуревич А.Я. Походы викингов. М., 1966. Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. М., 1985. Стришолъм А.М. Походы викингов, государственное устройство, нравы и обычаи древних скандинавов. Ч. 1-2. М., 1861..

Значения в других словарях
Викинги

(древне-скандинавские) участники морских походов скандинавов в конце 8 — середины 11 вв. (В. Их называли в скандинавских странах. На Руси они были известны под названием варягов, в Западной Европе — норманнов). Причины экспансии, принимавшей различные формы (поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом), были многообразны. Разложение общиннородового строя у шведов, датчан и норвежце..

Викинги

ВИКИНГИ (др.-сканд.) - скандинавы - участники морских торгово-грабительных и завоевательных походов в кон. 8 - сер. 11 вв. В страны Европы. На Руси их назывались варягами, а Зап. Европе - норманнами. В 9 в. Захватили Северо-Восточную Англию, в 10 в. - Сев. Францию (Нормандия). Достигли Сев. Америки.. ..

Викинги

Так назывались дружины морских разбойников, выходивших в начале Средних веков из Скандинавии и разорявших все побережье Западной и Южной Европы своими смелыми хищническими набегами. Викинги имели свою организацию, усложнявшуюся соразмерно с числом членов шайки. Их адмиралы носили название "Викинг-ворд". Свои походы они совершали как небольшими отрядами, так и целыми войсками. Впоследствии от грабежа они стали переходить к завоеваниям и основали несколько государств. С распространением христианст..

Викинги

(норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9-11 вв. Походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе - Нового Света. Слово "викинг" восходит к древненорвежскому "викингр". Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к "вик" - фиорд, бухта. Слово "викинг" (букв. "человек из фиорда") применялось для обозначения разб..

Викинги

(сканд. Vikingr - боец, воин). Прежние скандинавские морские разбойники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вожди средневековых морских разбойников из Скандинавии, наводившие страх на мореплавателей всех наций.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)предводители скандинавских морских разбойников, опустошавших Европу в ср. Века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Викинги

Викинги(норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9–11 вв. Походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на бóльшие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света.Слово «викинг» восходит к древненорвежскому «викингр». Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к «вик» – фиорд, бухта. Слово «викинг» (букв. «человек из фиорда») применялось для обозначени..

Викинги

— скандинавы — участники морских торгово-грабительских и завоевательных походов в конце VIII—середине XI вв. В страны Западной Европы. На Руси их называли варягами, в Западной Европе — норманнами. В IX в. Захватили Северо-Восточную Англию, в X в. — Северную Францию (Нормандия). Достигли Северной Америки. В переносном смысле — западноевропейские завоеватели.. ..

Видукинд Корвейский

(ок.925— 980) — нем. Историк, выходец из светских сакс, феодалов. Получил классич. Образование, монах Корвейского монастыря в Вестфалии. В.К.— автор хроники «Деяния саксов» (в 3 кн.), в которой, стремясь прославить подвиги саксов и их королей, излагает на основе старых саг, песен, преданий, ант. И средневековых источников, собственной осведомленности историю саксов и королей Саксонской династии (Генриха I и Оттона I). События в «Деяниях...» доведены до 967 г., даны сведения по истории саксоно-сл..

Вийон, (Вильон) Франсуа

(собств. Монкорбье или де Лож) (1431/1432 — после 1463) — фр. Поэт. Сын капеллана Гийома де Вийона, учился в Сорбонне на артистич. Фак., получил звание бакалавра, потом магистра искусств (1452). В 1455 г. Убил в драке священника, бежал из Парижа. После помилования связал свою жизнь с воровскими шайками, несколько раз сидел в тюрьме. В 1463 г. Был приговорен к повешению. В ожидании смерти написал «Балладу повешенных». Казнь была отменена, а В. Изгнали из Парижа. Участвовал в состязаниях поэтов пр..

Виконт

Во Франкском государстве Каролингов заместитель графа. Позднее — дворянский титул, средний между бароном и графом.. ..

Викинги

Скандинавские воины и купцы 9-11 веков.. ..

Дополнительный поиск Викинги Викинги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Викинги" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Викинги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа