Данилов, Александр Иванович

155

(1916—1980) — доктор ист. Наук, профессор, действ, член АПН СССР (с 1967 г.), заслуженный деятель науки РСФСР, министр просвещения РСФСР (с 1967 г.). С 1973 г. - ответственный редактор сборника «Средние века», зав. Кафедрой истории средних веков МГУ. Наряду с конкретно-ист. Исследованиями, Д. Уделял особое внимание историографии всеобщей истории. В исследовании «Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX — начала XX в.» (М., 1957) на обширном материале раскрыл теоретич. Основы, социальную сущность и идейную направленность основных концепций аграрной истории Раннего Средневековья в нем. Историографии. Кроме того, Д. Обращался к углубленному изучению методологии истории. Впервые в практике университетского образования начал систематич.

Чтение курса по методологии истории, вел цикл спецкурсов и спецсеминаров по историографии всеобщей истории. В 1963 г. Д. Организовал выпуск сборника «Методологические и историографические вопросы исторической науки» и являлся ответственным его редактором.Основные работы Д. К вопросу эволюции фоггства как одной из форм права феодальной собственности // Труды Томского ун-та. 1948. Т. 103. К вопросу о роли светской вотчины в эпоху генезиса феодализма // СВ. 1958. Вып. 12. Историческое событие и историческая наука // СВ. 1980. Вып. 43..

Значения в других словарях
Дамиани, Петр

(1007-1072) - ит. Церк. Деятель, теолог, философ, лат. Писатель, аскет. Представитель ранней схоластики, возглавлял монастырскую школу в Равенне (Сев. Италия), епископ, затем — кардинал. По главному вопросу схоластики — об отношении веры и разума — заявлял, что разум ничтожен перед верой, а философия может быть только «служанкой богословия». Утверждал всемогущество Бога и его ничем не ограниченной воли, недоступной человеч. Сознанию. Сторонник теократач. Программы подчинения светской власти госу..

Дамуазо

Слуга и оруженосец, проходивший 7-летнее обучение у опытного рыцаря, сеньора, реже отца, если он являлся крупным сеньором. Ступень, предшествовавшая вступлению в рыцарское сословие.. ..

Данте Алигьери

(1265-1321) великий ит. Поэт и мыслитель. Родился во Флоренции, происходил из старинного небогатого дворянского рода. Активный участник полит, жизни Флоренции. В 1302 г. Д. Был изгнан из города полит, противниками и до конца своих дней вынужден был скитаться по Италии, страстно мечтая вернуться на родину. Д. Был горячим поборником объединения и социального обновления Италии. Поэтому появление в Италии герм, императора Генриха VII в 1310 г. , якобы для наведения порядка, оживило его надежды на во..

Датские нашествия

Общее название воен. Экспедиций сканд. Народов, начавшихся в конце VIII в. И направленных в основном против Англии. Завершением д.н. Традиционно считается провал экспедиции Кнута Святого (1085).. ..

Дополнительный поиск Данилов, Александр Иванович Данилов, Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилов, Александр Иванович" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилов, Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа