Дамиани, Петр

144

(1007-1072) - ит. Церк. Деятель, теолог, философ, лат. Писатель, аскет. Представитель ранней схоластики, возглавлял монастырскую школу в Равенне (Сев. Италия), епископ, затем — кардинал. По главному вопросу схоластики — об отношении веры и разума — заявлял, что разум ничтожен перед верой, а философия может быть только «служанкой богословия». Утверждал всемогущество Бога и его ничем не ограниченной воли, недоступной человеч. Сознанию. Сторонник теократач. Программы подчинения светской власти государей духовной власти рим. Папы..

Значения в других словарях
Гуфа

Земельный надел сначала свободного общинника, затем крепостного крестьянина в средневековой Германии (то же, что и манс в зап. Часта Франкского государства). В каждый надел вхбдили. Крестьянский двор с домом и надворными постройками, иногда огород, сад и виноградник, примыкавшие к двору, и пахотный надел, состоявший из отдельных полос пашни, разбросанных череспо-лосно с земельными участками др. Крестьян и самого вотчинника.Лит. Неусыхин А.Л. Судьбы свободного крестьянства в Германии VIII—XII вв...

Д'Абано Пьетро

(1257-1315) - ит. Философ, медик, основатель аверроистской школы в Падуе, профессор медицины, философии, возможно, математики. Написал соч. «Примиритель разногласий философов и врачей» (ок.1310). Автор руководства по астрономии. Одним из первых попытался поставить события человеч. Жизни и процессы природы в зависимость от движения небесных светил. Был привлечен к суду инквизиции.. ..

Дамуазо

Слуга и оруженосец, проходивший 7-летнее обучение у опытного рыцаря, сеньора, реже отца, если он являлся крупным сеньором. Ступень, предшествовавшая вступлению в рыцарское сословие.. ..

Данилов, Александр Иванович

(1916—1980) — доктор ист. Наук, профессор, действ, член АПН СССР (с 1967 г.), заслуженный деятель науки РСФСР, министр просвещения РСФСР (с 1967 г.). С 1973 г. - ответственный редактор сборника «Средние века», зав. Кафедрой истории средних веков МГУ. Наряду с конкретно-ист. Исследованиями, Д. Уделял особое внимание историографии всеобщей истории. В исследовании «Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX — начала XX в.» (М., 1957) на обширном материале рас..

Дополнительный поиск Дамиани, Петр Дамиани, Петр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамиани, Петр" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамиани, Петр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа