Джентри

158

Среднее и мелкое дворянство в Англии во второй пол. XV—XVII в., составная часть т.наз. «нового» дворянства, которое сумело приспособиться к бурному капиталистич. Развитию Англии и стало главным проводником капиталистич. Отношений в англ. Деревне в условиях аграрного переворота. Д. Увеличили свою земельную собственность за счет захвата общинных угодий и крестьянских участков, покупки монастырских земель и поместий разорившихся аристократов..

Значения в других словарях
Джентри

(англ. Gentry, от gentle — благородный, родовитый, знатный) 1) нетитулованное среднее и мелкое дворянство в Англии 16—17 вв., важная составная часть так называемого нового дворянства. Сумев приспособиться к бурному развитию капиталистических отношений в Англии 16—17 вв., Д. Стало главным проводником капитализма в английской деревне. В условиях аграрного переворота 16—17 вв. Д. Увеличило свою земельную собственность в результате огораживаний (См. Огораживания) и распродажи секуляризованных церков..

Джентри

ДЖЕНТРИ (англ. Gentry) - 1) среднее и мелкое дворянство в Англии 16-17 вв., сумевшее приспособиться к развитию капитализма (основная часть т. Н. Нового дворянства). Активно участвовало в Английской революции 17 в.2) Распространенное в европейской научной литературе обозначение китайского сословия шэньши.. ..

Джентри

(Gentry) — см. Великобритания, сословия.. ..

Джентри

(англ.) Низшее дворянство в Англии, также класс чиновников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Gentry. Низшее дворянство в Англии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мелкое английское дворянство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)низшее дворянство в Англии.(Источник. "Слова..

Джентри

Шэньши, дворянство. ..

Джентри

Ср. Нескл.Среднее и мелкое поместное дворянство (в Англии XVI-XVII вв.).. ..

Джентри

(англ. Gentry от gentle - благородный, родовитый, знатный) - среднее и мелкое сельское дворянство в Англии XVI-XVIII вв. В отличие от континентального дворянства являлось открытым сословием, пополнявшимся из купцов и богатых крестьян. Сыграло важнейшую роль в Английской революции XVII в.. ..

Джентри

— среднее и мелкое дворянство в Англии XVI—XVII вв., сумевшее приспособиться к развитию капитализма, основная часть так называемого нового дворянства. Главный союзник буржуазии в Английской революции XVII в. К Д. Относились землевладельцы, не принадлежавшие к высшей знати, врачи, адвокаты, священники и лица с ученой степенью. Высший класс Д. — баронеты и кавалеры орденов. Кроме того, распространенное в научной литературе обозначение китайского феодального сословия шэньши.. ..

Джентри

(англ. Gentry) - название среднего и мелкого дворянства в Англии 16-17 вв., в отличие от крупной феод. Знати (nobility). Важная составная часть т. Н. Нового дворянства. Своеобразие экономич. Развития этой прослойки заключалось в том, что в условиях бурного капиталистич. Развития Англии 16-17 вв. Д. Сумело к нему приспособиться и стало гл. Проводником капиталистич. Тенденций в англ. Деревне. В условиях агр. Переворота 16-17 вв. Д. Увеличило свою зем. Собственность. Проведение огораживаний характе..

Деревня

Преобладающая форма поселений западноевроп. Крестьянства. Средняя численность д. — 200—400 человек. Территория д. Состояла из трех частей. Внутренней (место поселения), пахотной земли и альменды. Место поселения — это дворы, площадь и колодец. Двор средневекового крестьянина включал дом, хоз. Постройки, сад, виноградник, участок, засеянный льном или коноплей. Двор имел особое значение — с ним было связано право пользования пахотной землей, в его рамках крестьянин действовал по своему усмотрению,..

Десятина

Десятая часть дохода (урожая, денежной прибыли и т.д.), взимавшаяся с населения в пользу церкви. Существовала еще в странах Древнего Востока, в частности у евреев. В христианстве д. Известна с III в. Как добровольное пожертвование верующих. Впервые церковь потребовала д. В 585 г. (Маконский собор). В 779 г. При Карле Великом д. Стала обязательной для всего населения Франкского королевства. Основная тяжесть при сборе д. Падала на крестьянство. Д. Делилась на «большую» (decima major. ..

Дживелегов, Алексей Карпович

(1875—1952) — рус. Сов. Историк и искусствовед, ученик П.Г. Виноградова, доктор искусствоведения (1936 г.). Ранние работы Д. Посвящены в основном проблемам западноевроп. Средневекового города. В дальнейшем науч. Интересы Д. Затрагивали главным образом историю западноевроп. Культуры, особенно культуры Возрождения.Основные работы Д. Средневековые города в Западной Европе (СПб., 1902). Торговля на Западе в средние века (СПб., 1904). Начало итальянского Возрождения (М., 1908). Очерки итальянского Во..

Джихад

(араб. Рвение, старание) — по Корану, священная война за ислам. Павшие в д. Сразу и навсегда попадают в рай, их не коснется страшный суд во время конца света. Лозунг д. Сыграл важную роль в араб, завоеваниях, он активно использовался правителями мусульманских государств. Однако уже в Средневековье появились толкования д. Как духовного самоусовершенствования на пути к Аллаху.. ..

Дополнительный поиск Джентри Джентри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джентри" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джентри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа