Дживелегов, Алексей Карпович

163

(1875—1952) — рус. Сов. Историк и искусствовед, ученик П.Г. Виноградова, доктор искусствоведения (1936 г.). Ранние работы Д. Посвящены в основном проблемам западноевроп. Средневекового города. В дальнейшем науч. Интересы Д. Затрагивали главным образом историю западноевроп. Культуры, особенно культуры Возрождения.Основные работы Д. Средневековые города в Западной Европе (СПб., 1902). Торговля на Западе в средние века (СПб., 1904). Начало итальянского Возрождения (М., 1908). Очерки итальянского Возрождения (М., 1929). Данте Алигьери (М., 1933, 1946)..

Значения в других словарях
Дживелегов, Алексей Карпович

— писатель. Родился в 1875 г. Окончил курс в Московском университете, где много работал в семинарии профессора Виноградова. Оставлению его при университете помешало армянское происхождение. Стал сотрудничать в журналах еще студентом. Первая его работа (о Вико) была помещена в "Вопросах философии и психологии". (1896). Сотрудничал в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Начале", "Научном Обозрении", "Мире Божьем", "Vierteljahrschrift ..

Дживелегов, Алексей Карпович

(1875-1952) - историк, литературный и художественный критик.. ..

Десятина

Десятая часть дохода (урожая, денежной прибыли и т.д.), взимавшаяся с населения в пользу церкви. Существовала еще в странах Древнего Востока, в частности у евреев. В христианстве д. Известна с III в. Как добровольное пожертвование верующих. Впервые церковь потребовала д. В 585 г. (Маконский собор). В 779 г. При Карле Великом д. Стала обязательной для всего населения Франкского королевства. Основная тяжесть при сборе д. Падала на крестьянство. Д. Делилась на «большую» (decima major. ..

Джентри

Среднее и мелкое дворянство в Англии во второй пол. XV—XVII в., составная часть т.наз. «нового» дворянства, которое сумело приспособиться к бурному капиталистич. Развитию Англии и стало главным проводником капиталистич. Отношений в англ. Деревне в условиях аграрного переворота. Д. Увеличили свою земельную собственность за счет захвата общинных угодий и крестьянских участков, покупки монастырских земель и поместий разорившихся аристократов.. ..

Джихад

(араб. Рвение, старание) — по Корану, священная война за ислам. Павшие в д. Сразу и навсегда попадают в рай, их не коснется страшный суд во время конца света. Лозунг д. Сыграл важную роль в араб, завоеваниях, он активно использовался правителями мусульманских государств. Однако уже в Средневековье появились толкования д. Как духовного самоусовершенствования на пути к Аллаху.. ..

Джорджоне

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Пер..

Дополнительный поиск Дживелегов, Алексей Карпович Дживелегов, Алексей Карпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дживелегов, Алексей Карпович" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дживелегов, Алексей Карпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа