Елеосвящение

181

Соборование, последнее помазание — одно из семи таинств в католич. И православной церквах. При его совершении священнослужители помазывают елеем больного или умирающего верующего. В православной церкви е. Придается целительная сила и способность отпущения грехов, католики же считают его последним благословением, напутствием умирающему. В Средневековье в менталитете западноевропейцев не сформировалось убеждение в необходимости е. К нему прибегали в основном монахи и духовенство, немало же людей стремилось при тяжелой болезни избежать е. Из-за опасения, что после совершения обряда их скорая смерть неотвратима.Лит. Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994..

Значения в других словарях
Елеосвящение

христианское таинство. См. В ст.Таинства. ..

Елеосвящение

(соборование), Таинство, совершаемое над больными для исцеления их от немощей душевных и телесных. Для совершения их собираются семь священников, хотя по нужде может совершать его и один священник. В блюде с пшеницей помещается небольшой сосуд с елеем, как знаком милости Божией, а к елею прибавляется красное вино в подражание «милосердному самарянину» и в напоминание пролитой на кресте крови Христовой. Вокруг же того сосуда ставятся в пшеницу зажженные восковые свечи и между ними семь палочек, о..

Елеосвящение

(от елей). Таинство, совершаемое над больным, состоящее в помазании его благословенным елеем и в призвании на него благодати.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от елей. Таинство, в котором больной помазуется освященным елеем, и приносится моление об его исцелении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Елеосвящение

Таинство, соборование. ..

Елеосвящение

ЕЛЕОСВЯЩЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. = Собо́рование.. ..

Елеосвящение

-я, ср. Христианское таинство соборования. Исполнять е.. ..

Елеосвящение

Елеосвящения. Ср. (церк.). Одно из семи т. Наз. Таинств православной церкви. То же, что соборование.. ..

Елеосвящение

Христ. Таинство. См. В ст. Таинства.. ..

Дюрер Альбрехт

(1471-1528) - великий нем. Живописец и график, основоположник искусства нем. Возрождения. Впервые в Германии воплотил в себе тип художника-ученого, характерный для Возрождения. Д. Пробовал свои силы в архитектуре, теоретич. Фортификации, интересовался математикой, естественными и гуманитарными науками. Родился в Нюрнберге в семье золотых дел мастера, выходца из Венгрии. Обучался у отца ювелирному делу, затем живописи у известного нюрнбергского художника Михаэля Вольгемута, в мастерской которого ..

Евреи

Один из маргинальных слоев средневекового общества, наряду с клириками без бенефиция и проститутками. Жили главным образом в городах обособленно от христиан в специально отведенных кварталах — гетто (в полном значении своего понятия гетто появились лишь в XVI в.) — и представляли собой автономную общину. Изолированное проживание (вначале добровольное, а затем обязательное по закону) обеспечивало е. Определенную безопасность и признание их отдельной общественно-религ. Единицей.Роль Е. В средневек..

Дополнительный поиск Елеосвящение Елеосвящение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елеосвящение" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елеосвящение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа