Рейнские союзы городов

162

1) Первый союз (города Майнц, Вормс, Оппенхейм и Бирген) возник в 1254 г., в дальнейшем к нему присоединилось более 70 городов по Рейну (от Базеля до Кёльна), а также некоторые светские и духовные феодалы. В условиях раздробленности Германии Рейнский союз городов должен был обеспечить безопасность торговли (для чего было создано особое ополчение и флот сторожевых кораблей) и бороться против произвольного взимания пошлин князьями и феодалами. Распался в 1257 г.2) Новый Рейнский союз городов образовался, вероятно, в 1379 г. В него вошли города Майнц, Вормс, Страсбург, Ульм, Шпейер, Кёльн и др. В 1381 г. Рейнский союз объединился со Швабским союзом. В коалицию входило более 50 городов с целью борьбы с князьями и рыцарством, обеспечения своей независимости, т.е.

Преследовались интересы сугубо политические (в отличие от Ганзы). В 1388 г. Усилиями нем. Князей распалось сначала объединение швабских, а потом и рейнских городов..

Значения в других словарях
Рейнские союзы городов

объединения городов средневековой Германии. Союз 1254 объединял свыше 70 городов по обеим сторонам Рейна (Майнц, Ворме и др.). Его целью было обеспечение в условиях феодально-раздробленной Германии безопасности торговли, борьба против произвольно взимаемых феодалами пошлин, установление и защита «земского мира» (См. Земский мир). Вначале союз добился успеха и признания со стороны императора Вильгельма Голландского, но вскоре (1257) фактически распался ввиду внутренних противоречий и противодейс..

Религиозные войны

Войны, которые велись под религ. Лозунгами (напр., крестовые походы, альбигойские войны, гуситские войны и др.). Под этими же лозунгами проходили завоевание Пиренейского п-ова арабами и Реконкиста, завоевание турками Константинополя и т.д.. ..

Дополнительный поиск Рейнские союзы городов Рейнские союзы городов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнские союзы городов" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнские союзы городов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа