Религиозные войны

152

Войны, которые велись под религ. Лозунгами (напр., крестовые походы, альбигойские войны, гуситские войны и др.). Под этими же лозунгами проходили завоевание Пиренейского п-ова арабами и Реконкиста, завоевание турками Константинополя и т.д..

Значения в других словарях
Религиозные войны

гугенотские войны, войны во Франции между католиками и кальвинистами (гугенотами (См. Гугеноты)) во 2-й половине 16 в. За религиозной оболочкой этих войн скрывалась сложная борьба различных социальных сил. В исторической литературе датируются Р. В. По-разному. 1562—94, 1562—96, 1562—98 (начальным годом иногда указывается 1559 или 1560). Современники называли Р. В. Гражданскими войнами (это название часто употребляется и в исторической литературе 19—20 вв.). Предпосылками Р. В. Являлись социальн..

Религиозные войны

См. Реформация.. ..

Религиозные Войны

Войны между католиками и протестантами в конце XVI века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Религиозные Войны

- во Франции в 1562-1594 гг., между католиками и гугенотами. Активная сила обоих лагерей — плебейство и мелкое дворянство. Возглавляла оба лагеря феодальная знать, стремившаяся ограничить королевскую власть. Католиков — герцоги Гизы, гугенотов — Антуан Бурбон, вскоре, однако, возглавивший армию католиков, принц Луи Конде, адмирал Г. Колиньи, затем Герцог Наваррский, будущий король Генрих IV. С фактическим вступлением на французский престол в 1594 г. Генриха IV, перешедшего в католицизм, военные ..

Религиозные Войны

Во Франции (гугенотские войны) - войны между католиками и кальвинистами (гугенотами) во 2-й пол. 16 в., за религ. Оболочкой к-рых скрывалась сложная борьба различных социальных сил. Современники называли Р. В. Гражданскими войнами, это назв. Часто употребляется и в ист. Лит-ре 19-20 вв. Предпосылками Р. В. Являлись социально-экономич. Сдвиги во Франции сер. 16 в. С одной стороны - обнищание задавленных налогами (возросшими в последние годы Итальянских войн) крестьян и гор. Низов, положение к-рых..

Рейнские союзы городов

1) Первый союз (города Майнц, Вормс, Оппенхейм и Бирген) возник в 1254 г., в дальнейшем к нему присоединилось более 70 городов по Рейну (от Базеля до Кёльна), а также некоторые светские и духовные феодалы. В условиях раздробленности Германии Рейнский союз городов должен был обеспечить безопасность торговли (для чего было создано особое ополчение и флот сторожевых кораблей) и бороться против произвольного взимания пошлин князьями и феодалами. Распался в 1257 г.2) Новый Рейнский союз городов образ..

Ремесло

Мелкое товарное производство промышленных изделий, основанное на труде ремесленника и ручной технике. В ремесленной мастерской не было разделения труда, производство носило индивидуальный характер. Ремесленники либо работали у себя на дому, в мастерской, либо ходили по домам заказчиков и работали у них (напр., бондарь, точильщик и др.). С развитием товарного производства ремесленники стали работать также на рынок.. ..

Дополнительный поиск Религиозные войны Религиозные войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Религиозные войны" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Религиозные войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа