Ригсдаг

159

(от дат. Rige.

Значения в других словарях
Ригсдаг

(дат. Rigsdag) до 1953 название парламента в Дании.. ..

Ригсдаг

Датский парламент, состоящий из двух палат. Верхняя называется ландстингом, нижняя — фолькетингом. Обычная ежегодная сессия Р. Начинается в первый понедельник октября и продолжается два месяца, но с разрешения короля может продолжаться и больше. Чрезвычайная сессия может быть открыта королем во всякое время. Место заседаний — Копенгаген, кроме экстраординарных обстоятельств, когда король назначает другое место (см. Дания).В. В—в.. ..

Ригсдаг

Датский парламент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Дании парламент. Верхняя палата - ландстинг и нижняя - фолькстинг.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)парламент в Дании. Состоит из двух палат. Ландстинга (верхней) и фолькстинга (нижней).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[шведск. Riksdag] - парламент Швеции.(Исто..

Ригсдаг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ригсдаг

(дат. Rigsdag, от rige - гос-во и dag - день, здесь - собрание) - в Дании в средние века название собраний разного состава и характера, в т. Ч. Сословно-представительного собрания (первое такое собрание с участием представителей дворянства, духовенства, горожан и свободного крестьянства было созвано в 1468 в Калунборге. Созыв Р. Прекратился после гос. Переворота 1660, установившего в Дании наследств. Абсолютную монархию). В 1849-1953 - название дат. Двухпалатного парламента (верх. Палата - ландс..

Рента централизованная

Налоги, выплачиваемые крестьянством феод, государству.. ..

Риксдаг

Сословно-представительское собрание в Швеции в XV в. В работе р. 1435 и 1436 гг. Кроме светских и духовных феодалов принимали участие горожане и крестьяне.. ..

Ригсдаг

Парламент в Дании, состоявший из двух палат. С 1953 заменен однопалатным фолькетингом.. ..

Дополнительный поиск Ригсдаг Ригсдаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ригсдаг" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ригсдаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа