Риксдаг

176

Сословно-представительское собрание в Швеции в XV в. В работе р. 1435 и 1436 гг. Кроме светских и духовных феодалов принимали участие горожане и крестьяне..

Значения в других словарях
Риксдаг

(швед. Riksdag) в Швеции название однопалатного парламента. Избирается на 3 года гражданами, достигшими 18 лет. Состоит из 349 депутатов, из них 310 выбираются по избирательным округам, а 39 — от всей страны как единого округа. Р. Возглавляет тальман, при нём имеется совещание, состоящее из вице-тальманов, лидеров партийных фракций, председателей постоянных комиссий и вице-председателей административных служб Р. Принимает законы, устанавливает налоги и госбюджет, избирает главу правительства, мо..

Риксдаг

РИКСДАГ (riksdag), название парламента Швеции.. ..

Риксдаг

Шведский парламент, состоящий из двух палат, не имеющих специального названия. Очередная сессия начинается ежегодно 15 января. Место заседаний — Стокгольм, кроме чрезвычайных обстоятельств (нашествие неприятеля и т. П.), когда король назначает другой город. Вопросы предварительно рассматриваются в пяти комиссиях. Конституционной, финансовой, субсидий (т. Е. Чрезвычайных, преимущественно косвенных налогов), банковской и законодательной. Каждая из них состоит из членов, избранных в равном числе об..

Риксдаг

Шведский парламент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[шведск. Riksdag] - парламент Швеции.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Риксдаг

Шведский парламент, состоящий из двух палат. ..

Риксдаг

РИКСДА́Г -а. М. В Швеции. Высшее государственное законодательное представительное собрание. Парламент. Депутат риксдага. Решения риксдага. Выступить в риксдаге.. ..

Риксдаг

Название однопалатного парламента Швеции.. ..

Риксдаг

- название однопалатного парламента Швеции.. ..

Риксдаг

Riksdag. ..

Риксдаг

- название однопалатного парламента Швеции.. ..

Риксдаг

(швед. Riksdag) - сначала (с 15 в.) сословно-представительное собрание, затем (с 1866) - парламент в Швеции. Особенностью швед. Р. Как сословно-представит. Учреждения был его 4-сословный характер - участие в нем представителей не только от феод. Дворянства, духовенства и горожан, но и от свободного крестьянства (первое засвидетельствованное в источн. Участие в Р. Горожан и крестьян - 1435 (см. Арбугские риксдага 1435 и 1436)). Впервые функции Р. Были четко определены в 1611 - без его одобрения н..

Риксрод

Ригсрод — гос. (корол.) совет, существовал в Норвегии с XIII в., в Дании — с 1305 г., в Швеции — с 1319 г.. ..

Ринуччини Аламанно

(1426—1499) — ит. Гуманист второй пол. XV в., выходец из состоятельной купеч. Семьи. Учился во Флорентийском ун-те. Посвятил себя гос. Службе, ставшей основным источником его доходов. Карьера Р. Во многом зависела от взаимоотношений с домом Медичи, которые фактически управляли Флоренцией. Занимал ряд высш. Должностей, в 1471 г. Стал гонфаланъером справедливости. Конфликт с Лоренцо Медичи (1475) привел к его отставке. Полит, взгляды Р. Нашли отражение в «Диалоге о свободе» — гл. Произведении его ..

Риксдаг

Парламент в Швеции, состоящий из двух палат - первой (верхней) и второй (нижней).. ..

Дополнительный поиск Риксдаг Риксдаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риксдаг" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риксдаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа