Рипуарская правда

236

Одна из т.наз. Варварских правд, памятник обычного права рипуарских франков (одно из герм, племен). Создавалась с VI по VIII в. И отражает древние суд. Обычаи для установления истины — ордалии, суд. Поединок и некоторые другие, архаический суд, а также королев, законодательство (в основном в период правления короля Дагоберта (629—639), а также начавшееся имущественное расслоение, появление частной собственности на землю и установление зависимости крестьян, укрепление королев, власти и усиление позиций церкви..

Значения в других словарях
Рипуарская правда

одна из так называемых варварских правд (См. Варварские правды).. ..

Рипуарская Правда

(лат. Lex Ripuaria) - памятник обычного права одного из герм. Племен - рипуарских франков, создававшийся с 6 по 8 вв. Одна из т. Н. Варварских правд. Содержит два ряда текстов. 1-я часть, наиболее архаическая (гл. 1-31), представляет запись древних суд. Обычаев, 2-я часть (гл. 32-54) включает также королев. Законодательство (гл. Обр. Времени правления короля Дагоберта, 629-639), на многих статьях этой части сказалось влияние Салической правды. К Р. П. Примыкает изданный в 803 Capitulare legi Rib..

Риксрод

Ригсрод — гос. (корол.) совет, существовал в Норвегии с XIII в., в Дании — с 1305 г., в Швеции — с 1319 г.. ..

Ринуччини Аламанно

(1426—1499) — ит. Гуманист второй пол. XV в., выходец из состоятельной купеч. Семьи. Учился во Флорентийском ун-те. Посвятил себя гос. Службе, ставшей основным источником его доходов. Карьера Р. Во многом зависела от взаимоотношений с домом Медичи, которые фактически управляли Флоренцией. Занимал ряд высш. Должностей, в 1471 г. Стал гонфаланъером справедливости. Конфликт с Лоренцо Медичи (1475) привел к его отставке. Полит, взгляды Р. Нашли отражение в «Диалоге о свободе» — гл. Произведении его ..

Риторические школы

Центры обучения аристократич. Молодежи Италии в период Раннего Средневековья. Особенно славились в VI—VIII вв. Р.ш. Рима, Милана, Равенны, Вероны, Павии. Напр., в Павии существовала знаменитая школа Эннодия, в Риме — Симмаха Младшего.Р.ш. Существовали еще во времена Рим. Империи (на территории Италии и Галлии вплоть до V в.). В р.ш. Раннего Средневековья сохранялись традиции риторич. Образования античности. В них получили образование многие писатели, ученые, мыслители V—VI вв. Кассиодор, Боэций,..

Ричард I Львиное Сердце

(1157— 1199) - король Англии (1189-1199), из династии Плантагенетов, сын Генриха II Плантагенета и Алиенор Аквитанской. Король-авантюрист, коронованный трубадур, типичный средневековый рыцарь. Родился в Оксфорде, вырос и воспитывался на юге Франции, в Аквитании. В Англии почти не бывал. Став королем, передал управление Англией наместнику. Вел беспрерывные войны, участник 3-го крестового похода. Захватил остров Кипр и крепость Акру (в Палестине). Возвращаясь инкогнито из крестового похода, таинст..

Дополнительный поиск Рипуарская правда Рипуарская правда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рипуарская правда" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рипуарская правда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа