Ринуччини Аламанно

167

(1426—1499) — ит. Гуманист второй пол. XV в., выходец из состоятельной купеч. Семьи. Учился во Флорентийском ун-те. Посвятил себя гос. Службе, ставшей основным источником его доходов. Карьера Р. Во многом зависела от взаимоотношений с домом Медичи, которые фактически управляли Флоренцией. Занимал ряд высш. Должностей, в 1471 г. Стал гонфаланъером справедливости. Конфликт с Лоренцо Медичи (1475) привел к его отставке. Полит, взгляды Р. Нашли отражение в «Диалоге о свободе» — гл. Произведении его жизни, написанном после неудавшегося заговора против Медичи (1479), и в «Исторических записках» — хронике, начатой его отцом Филиппо и с 1460 г. Продолженной Р., а позже — его братом Нери. Наследие Р. Включает многие письма и речи, особенно известна «Речь на похоронах Маттео Пальмиери» (1475).

В его мировоззрении наблюдается тесная взаимосвязь социально-полит, и этич. Идей. Р. Выступал за активную гражданскую жизнь, служение общему благу, патриотизм, связывал осуществление этих гражданских принципов с наличием полит, свободы, равенства граждан, справедливости, пополанской демократии. В отличие от ранних представителей гражданского гуманизма Р. Связывал этич. Идеал не только с полит, и гражданской активностью, но и с науч. Занятиями.Лит. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под редакцией Л.М. Братиной. М., 1985. История Европы. Т. 3. От Средневековья к Новому времени (конец XV — первая половина XVII в.). М., 1993..

Значения в других словарях
Риксдаг

Сословно-представительское собрание в Швеции в XV в. В работе р. 1435 и 1436 гг. Кроме светских и духовных феодалов принимали участие горожане и крестьяне.. ..

Риксрод

Ригсрод — гос. (корол.) совет, существовал в Норвегии с XIII в., в Дании — с 1305 г., в Швеции — с 1319 г.. ..

Рипуарская правда

Одна из т.наз. Варварских правд, памятник обычного права рипуарских франков (одно из герм, племен). Создавалась с VI по VIII в. И отражает древние суд. Обычаи для установления истины — ордалии, суд. Поединок и некоторые другие, архаический суд, а также королев, законодательство (в основном в период правления короля Дагоберта (629—639), а также начавшееся имущественное расслоение, появление частной собственности на землю и установление зависимости крестьян, укрепление королев, власти и усиление п..

Риторические школы

Центры обучения аристократич. Молодежи Италии в период Раннего Средневековья. Особенно славились в VI—VIII вв. Р.ш. Рима, Милана, Равенны, Вероны, Павии. Напр., в Павии существовала знаменитая школа Эннодия, в Риме — Симмаха Младшего.Р.ш. Существовали еще во времена Рим. Империи (на территории Италии и Галлии вплоть до V в.). В р.ш. Раннего Средневековья сохранялись традиции риторич. Образования античности. В них получили образование многие писатели, ученые, мыслители V—VI вв. Кассиодор, Боэций,..

Дополнительный поиск Ринуччини Аламанно Ринуччини Аламанно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ринуччини Аламанно" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ринуччини Аламанно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа