Ронкальские сеймы XI—XII вв.

161

Съезды крупнейших феодалов Священной Рим. Империи в Ронкальской долине (Сев. Италия, близ Пьяченцы). В Р.с. Принимали участие представители папства и городов. Они решали вопросы войны и мира, вводили налоги, принимали законы. Особое значение имел Р.с. 1158 г., принявший Ронкальские постановления 1158 г..

Значения в других словарях
Ромул, Августул

Последний западнорим. Император (475—476). В 475 г. Отец Р.А. Орест сверг императора Юлия Непота и провозгласил в Равенне малолетнего Р.А. Императором. Его права на престол не признали Восточная Рим. Империя, ни Сиагрий, правитель Галлии, ни Непот, правивший в Далмации. В 476 г. Против Р.А. И Ореста восстали восточногерм. Наемники во главе с Одоакром и провозгласили своим царем Одоакра. Р.А. Был низложен в Равенне и сослан на бывшую виллу Лукулла в Кампании. Императорские инсигнии Р.А. Были отпр..

Ронкальские постановления 1158 г.

Решения созванного императором Фридрихом I Барбароссой Ронкальского сейма. В них обосновывались притязания императора на власть над городами Сев. Италии. По Р.п. К императору переходили многочисленные регалии. Назначение подеста, высшая юрисдикция, чеканка монет, раздача ленных пожалований и т.д., что ликвидировало самостоятельность городов Сев. Италии. Констанцский мир 1183 г. Отменил большую часть Р.п.. ..

Руодлиб

Нем. Средневековый роман. Написан на лат. Языке ок.1050 г. Неизвестным клириком (вероятно, в Тегернзее). Герой романа — молодой рыцарь Руодлиб. В романе нашли отражение раннекуртуазные мотивы.. ..

Рутенбург, Виктор Иванович

(1911— 1988) — историк-медиевист, доктор ист. Наук, профессор Ленинградского ун-та, зав. Сектором всеобщей истории ЛОИИ АН СССР (с 1965 по 1987 г.), чл.-корр. АН СССР (1976). В исслед. Тематике Р. Значительное место отведено проблемам экономич. Истории, нар. Движениям XIV—XV вв., истории города средневековой Италии, проблемам культуры эпохи Возрождения. Р. Написаны работы по истории Италии и учеб. Пособия. Науч. Наследие Р. Составляет более 200 работ не только по истории Италии, но и по многим в..

Дополнительный поиск Ронкальские сеймы XI—XII вв. Ронкальские сеймы XI—XII вв.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ронкальские сеймы XI—XII вв." в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ронкальские сеймы XI—XII вв., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа