Ронкальские постановления 1158 г.

149

Решения созванного императором Фридрихом I Барбароссой Ронкальского сейма. В них обосновывались притязания императора на власть над городами Сев. Италии. По Р.п. К императору переходили многочисленные регалии. Назначение подеста, высшая юрисдикция, чеканка монет, раздача ленных пожалований и т.д., что ликвидировало самостоятельность городов Сев. Италии. Констанцский мир 1183 г. Отменил большую часть Р.п..

Значения в других словарях
Романский стиль

Романика (от romanum. ..

Ромул, Августул

Последний западнорим. Император (475—476). В 475 г. Отец Р.А. Орест сверг императора Юлия Непота и провозгласил в Равенне малолетнего Р.А. Императором. Его права на престол не признали Восточная Рим. Империя, ни Сиагрий, правитель Галлии, ни Непот, правивший в Далмации. В 476 г. Против Р.А. И Ореста восстали восточногерм. Наемники во главе с Одоакром и провозгласили своим царем Одоакра. Р.А. Был низложен в Равенне и сослан на бывшую виллу Лукулла в Кампании. Императорские инсигнии Р.А. Были отпр..

Ронкальские сеймы XI—XII вв.

Съезды крупнейших феодалов Священной Рим. Империи в Ронкальской долине (Сев. Италия, близ Пьяченцы). В Р.с. Принимали участие представители папства и городов. Они решали вопросы войны и мира, вводили налоги, принимали законы. Особое значение имел Р.с. 1158 г., принявший Ронкальские постановления 1158 г.. ..

Руодлиб

Нем. Средневековый роман. Написан на лат. Языке ок.1050 г. Неизвестным клириком (вероятно, в Тегернзее). Герой романа — молодой рыцарь Руодлиб. В романе нашли отражение раннекуртуазные мотивы.. ..

Дополнительный поиск Ронкальские постановления 1158 г. Ронкальские постановления 1158 г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ронкальские постановления 1158 г." в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ронкальские постановления 1158 г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа