Фабльо

140

(от лат. Fabula.

Значения в других словарях
Фабльо

(французско-пикардийское слово fabliau, от лат. Fabula. Буквально — небольшой рассказ) — название, присвоенное во французской средневековой литературе небольшим незамысловатым веселым рассказам в стихах, главнейшая цель которых — вызвать в слушателях или читателях веселый смех, доставить им развлечение. В этом заключается отличие Ф. От других родственных форм. От dits — рассказов вообще разного содержания, от romans — отличавшихся большей длиною и сложностью содержания, от chansons — которые пел..

Фабльо

Фаблио. ..

Фабльо

Ср. Нескл.(а также фаблио)Народный жанр средневековой французской литературы, представляющий собою пересказ анекдотического события в прозе или в стихах.. ..

Фабльо

См. Фаблио́Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Уччелло Паоло

(собств. Ди Доно Паоло) (1397—1475) — ит. Живописец, представитель Раннего Возрождения, один из создателей науч. Теории перспективы. Современник Мазаччо, работы которого оказали на него большое влияние. Жил во Флоренции. Учился в мастерской Гиберти (вероятно, с 1407 по 1414 г.). В 1415 г. Был принят в цех врачей и аптекарей, а в 1424 г. — в братство Св. Луки. С 1425 по 1430 г. Выполнял мозаики для собора Сан Марко в Венеции. Первая дошедшая до нас датированная работа У. — фреска с изображением а..

Дополнительный поиск Фабльо Фабльо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабльо" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабльо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа