Файда

159

(позднелат. Faida.

Значения в других словарях
Файда

(позднелатинское faida, от древневерхненемецкого fehida, от fehan – ненавидеть) по герм. Варварским правдам (См. Варварские правды) – вражда между родами или группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачивавшейся семье (или сородичам) пострадавшего и прекращавшей вражду. В средние века в странах Западной Европы – частная феодальная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. С централизацией государственной власти начала ограничиваться, окончательно запрещена с ус..

Файда

ФАЙДА (позднелат. Faida) - в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Зап. Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Файда

(позднелат. Faida). ..

Файда

- в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Западной Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Файда

(позднелат. Faida, от древневерхненем. Fehida, от fehan - ненавидеть) - в герм. Варварских правдах - вражда между родами или разными группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачиваемой семье (или сородичам) пострадавшего, к-рая прекращала вражду. В ср. Века в странах Зап. Европы - частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Феод. Обычай легализовал те частные войны, к-рые объявлялись "по правилам" и "с достаточным основанием". За обиженной стороной призна..

Дополнительный поиск Файда Файда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файда" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа